高速バス
  1. HOME
  2. 高速バス
  3. 名古屋⇔飯田

名古屋⇔飯田

  • 4列シート
  • 運転士1名乗務

時刻

改正後の新時刻表はこちら

2024年7月1日よりダイヤ改正を実施いたします。詳しい時刻は上記「改正後の新時刻表はこちら」からお進みください。

名古屋→昼神温泉・飯田

運休中

SN

運休中

SN

SN

名鉄バスセンター

7:00

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

栄(オアシス21)

桃花台(中央道)

7:31

8:31

9:31

10:31

11:31

12:31

13:31

多治見(多治見インター)

13:41

土岐(土岐インター)

13:51

瑞浪天徳(中央道)

13:56

恵那(恵那インター)

14:10

馬篭(神坂PA)

8:19

9:19

10:19

11:19

12:19

13:19

14:28

園原

10:30

14:39

昼神温泉郷※

昼神温泉

10:39

14:48

阿智

10:44

14:53

駒場(中央道昼神温泉)

8:36

9:36

11:36

12:36

13:36

伊賀良

8:43

9:43

10:58

11:43

12:43

13:43

15:07

飯田駅前

8:54

9:54

11:09

11:54

12:54

13:54

15:18

飯田(飯田商工会館)

---

---

---

---

---

---

---

運休中

SN

SN

名鉄バスセンター

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:10

栄(オアシス21)

16:15

17:15

18:15

19:15

20:32

桃花台(中央道)

14:31

15:31

16:43

17:43

18:43

19:43

21:00

多治見(多治見インター)

土岐(土岐インター)

瑞浪天徳(中央道)

恵那(恵那インター)

馬篭(神坂PA)

15:19

16:19

17:31

18:31

19:31

20:31

21:48

園原

15:30

昼神温泉郷※

15:44

昼神温泉

15:46

阿智

15:51

駒場(中央道昼神温泉)

16:36

17:48

18:48

19:48

20:48

22:05

伊賀良

16:05

16:43

17:55

18:55

19:55

20:55

22:12

飯田駅前

16:16

16:54

18:06

19:06

20:06

21:06

22:23

飯田(飯田商工会館)

---

---

---

---

---

---

---

 

運休中

SN

運休中

SN

SN

名鉄バスセンター

7:00

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

栄(オアシス21)

桃花台(中央道)

7:31

8:31

9:31

10:31

11:31

12:31

13:31

多治見(多治見インター)

13:41

土岐(土岐インター)

13:51

瑞浪天徳(中央道)

13:56

恵那(恵那インター)

14:10

馬篭(神坂PA)

8:19

9:19

10:19

11:19

12:19

13:19

14:28

園原

10:30

14:39

昼神温泉郷※

昼神温泉

10:39

14:48

阿智

10:44

14:53

駒場(中央道昼神温泉)

8:36

9:36

11:36

12:36

13:36

伊賀良

8:43

9:43

10:58

11:43

12:43

13:43

15:07

飯田駅前

8:54

9:54

11:09

11:54

12:54

13:54

15:18

 

運休中

SN

SN

名鉄バスセンター

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:10

栄(オアシス21)

16:15

17:15

18:15

19:15

20:32

桃花台(中央道)

14:31

15:31

16:43

17:43

18:43

19:43

21:00

多治見(多治見インター)

土岐(土岐インター)

瑞浪天徳(中央道)

恵那(恵那インター)

馬篭(神坂PA)

15:19

16:19

17:31

18:31

19:31

20:31

21:48

園原

15:30

昼神温泉郷※

15:44

昼神温泉

15:46

阿智

15:51

駒場(中央道昼神温泉)

16:36

17:48

18:48

19:48

20:48

22:05

伊賀良

16:05

16:43

17:55

18:55

19:55

20:55

22:12

飯田駅前

16:16

16:54

18:06

19:06

20:06

21:06

22:23

 

運行会社:名鉄バス(★)・信南交通(SN)

【昼神温泉郷】=昼神温泉エリアの「昼神(ホテル惠山前)」「昼神温泉朝市広場前」「昼神温泉恩出」「昼神温泉郷(ホテル阿智川前)」の順に停車いたします(降車専用)。

 

※名鉄バスセンター・栄~桃花台間のご予約はできません。ご乗車の際に空席がある場合はご利用いただけます。

※園原~伊賀良間からの乗車はできません。

※栄では降車できません。

 

飯田・昼神温泉→名古屋

SN

SN

SN

運休中

飯田(飯田商工会館)

---

---

---

---

---

---

---

飯田駅前

5:34

6:34

7:34

8:34

9:34

10:34

11:34

伊賀良

5:49

6:49

7:49

8:49

9:49

10:49

11:49

駒場(中央道昼神温泉)

5:56

6:56

7:56

8:56

11:56

阿智

10:03

11:03

昼神温泉

10:08

11:08

昼神温泉郷※

10:10

園原

10:24

11:17

馬篭(神坂PA)

6:13

7:13

8:13

9:13

10:35

11:28

12:13

恵那(恵那インター)

11:46

瑞浪天徳(中央道)

12:00

土岐(土岐インター)

12:05

多治見(多治見インター)

12:15

桃花台(中央道)

7:01

8:01

9:01

10:01

11:23

12:25

13:01

7:29

8:29

9:29

10:29

11:51

名鉄バスセンター

7:38

8:38

9:38

10:38

12:00

12:59

13:35

SN

運休中

SN

運休中

飯田(飯田商工会館)

---

---

---

---

---

---

---

飯田駅前

12:34

13:34

14:34

15:34

17:34

18:34

19:34

伊賀良

12:49

13:49

14:49

15:49

17:49

18:49

19:49

駒場(中央道昼神温泉)

12:56

13:56

15:56

17:56

18:56

19:56

阿智

15:03

昼神温泉

15:08

昼神温泉郷※

園原

15:17

馬篭(神坂PA)

13:13

14:13

15:28

16:13

18:13

19:13

20:13

恵那(恵那インター)

瑞浪天徳(中央道)

土岐(土岐インター)

多治見(多治見インター)

桃花台(中央道)

14:01

15:01

16:16

17:01

19:01

20:01

21:01

名鉄バスセンター

14:35

15:35

16:50

17:35

19:35

20:35

21:35

 

SN

SN

SN

運休中

飯田駅前

5:34

6:34

7:34

8:34

9:34

10:34

11:34

伊賀良

5:49

6:49

7:49

8:49

9:49

10:49

11:49

駒場(中央道昼神温泉)

5:56

6:56

7:56

8:56

11:56

阿智

10:03

11:03

昼神温泉

10:08

11:08

昼神温泉郷※

10:10

園原

10:24

11:17

馬篭(神坂PA)

6:13

7:13

8:13

9:13

10:35

11:28

12:13

恵那(恵那インター)

11:46

瑞浪天徳(中央道)

12:00

土岐(土岐インター)

12:05

多治見(多治見インター)

12:15

桃花台(中央道)

7:01

8:01

9:01

10:01

11:23

12:25

13:01

7:29

8:29

9:29

10:29

11:51

名鉄バスセンター

7:38

8:38

9:38

10:38

12:00

12:59

13:35

 

SN

運休中

SN

運休中

飯田駅前

12:34

13:34

14:34

15:34

17:34

18:34

19:34

伊賀良

12:49

13:49

14:49

15:49

17:49

18:49

19:49

駒場(中央道昼神温泉)

12:56

13:56

15:56

17:56

18:56

19:56

阿智

15:03

昼神温泉

15:08

昼神温泉郷※

園原

15:17

馬篭(神坂PA)

13:13

14:13

15:28

16:13

18:13

19:13

20:13

恵那(恵那インター)

瑞浪天徳(中央道)

土岐(土岐インター)

多治見(多治見インター)

桃花台(中央道)

14:01

15:01

16:16

17:01

19:01

20:01

21:01

名鉄バスセンター

14:35

15:35

16:50

17:35

19:35

20:35

21:35

運行会社:名鉄バス(★)・信南交通(SN)

【昼神温泉郷】=昼神温泉エリアの「昼神温泉郷(阿智の里ひるがみ)」「昼神温泉恩出」「昼神温泉朝市広場前」「昼神(ホテル恵山前)」の順に停車いたします(乗車専用)。

 

※桃花台~栄・名鉄バスセンター間のご予約はできません。ご乗車の際に空席がある場合はご利用いただけます。

※伊賀良~園原間は降車できません。

※栄では乗車できません。

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンな どの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。また、遅延などで発生した損害などについては、運 行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。 

運行会社:名鉄バス・信南交通

 

■南信州の詳しい観光情報は『南信州ナビ』をご覧ください。


運賃

片 道

 

名鉄バスセンター

上段:窓口・車内精算運賃
下段:ハイウェイバスドットコムのWEB決済運賃

 

桃花台

900

 

多治見

500
(500)

1,300
(1,200)

 

土岐

400
(400)

800
(800)

1,400
(1,300)

 

瑞浪天徳

300
(300)

600
(600)

1,000
(1,000)

1,500
(1,400)

 

恵那

600
(600)

800
(800)

1,100
(1,000)

1,400
(1,300)

1,900
(1,800)

 

馬篭

(神坂PA)

700
(700)

1,200
(1,100)

1,300
(1,200)

1,500
(1,400)

1,700
(1,600)

2,400
(2,200)

園原

500
(500)

1,200
(1,100)

1,400
(1,300)

1,600
(1,500)

1,700
(1,600)

1,900
(1,800)

2,600
(2,400)

昼神温泉郷

700
(700)

2,100
(2,000)

2,700
(2,500)

昼神温泉

駒場・阿智

700
(700)

1,300
(1,200)

1,600
(1,500)

1,700
(1,600)

1,900
(1,800)

2,100
(2,000)

2,700
(2,500)

伊賀良

1,000
(1,000)

1,400
(1,300)

1,700
(1,600)

1,800
(1,700)

2,000
(1,900)

2,300
(2,100)

2,800
(2,600)

飯田駅前

1,100
(1,000)

1,500
(1,400)

1,800
(1,700)

1,900
(1,800)

2,100
(2,000)

2,400
(2,200)

2,900
(2,700)

※上記運賃は大人運賃です。小児運賃・障がい者運賃は大人運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。(精神障害者保健福祉手帳は割引対象外となります)

※( )内はハイウェイバスドットコムで予約し、クレジットカード決済時に適用される金額です。(大人・小児のみ)

※WEB予約については予約日を含め5日以内もしくは乗車日前日の23時59分までに決済されない場合、ご予約がキャンセルとなります。決済期限はご予約完了時に表示されますので、期限内に決済いただきますようお願いいたします。(乗車日当日はご予約と同時に決済が必要となります。)

※4枚回数券(WEB・窓口)もご利用ください。回数券は通用3ヶ月間です。回数券運賃のこちら。

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。  



のりば案内


■女性専用席のご案内

気ままで自由な女性旅を応援する「名古屋・飯田線」では、女性専用席をご用意しています。「女性専用席」は座席数が限られておりますので、ご予約はお早めに。

ご予約の際は、インターネットの場合は「女性専用席」ボタンを選択してください。電話の場合は、オペレーターに「女性専用席」希望と伝えてください。


ご予約・お求めは

◆お電話で   
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 9:00~18:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)