お気に入りリストを見る

名古屋-新宿

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~新宿」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

改正後の新運賃はこちら
 

中央道
八王子

中央道
日野

中央道府中
聖蹟桜ヶ丘駅・府中駅

中央道深大寺
~新宿駅西口

名鉄バスセンター
~桃花台

5,250円
(18,510円)

多治見

5,140円
(18,510円)

瑞浪天徳

4,830円
(17,380円)

5,040円
(18,100円)

恵那

4,630円
(16,660円)

4,730円
(16,970円)

4,940円
(17,690円)

4,940円
(17,790円)

中津川

4,420円
(15,430円)

4,630円
(16,250円)

4,730円
(16,460円)

4,830円
(16,460円)

馬篭

4,220円
(15,120円)

4,420円
(15,840円)

4,630円
(16,460円)

※上記運賃はおとなの運賃です。こども運賃はおとな運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。

※上段 普通片道運賃/下段(  )内は回数乗車券運賃

※こども運賃の回数券の設定はございません。

※回数券(4枚綴り)は通用3ヶ月です。

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

 

【運賃改定のご案内】

この路線は、12月19日に運賃を改定いたします。

新しい運賃は、上記の「改正後の新運賃はこちら」ボタンからご確認ください。

 

 

時刻

名古屋→新宿(2013.10.1~)

名鉄バス

京王バス東

名鉄バス

京王バス東

名鉄バスセンター

7:10

16:30

22:30

23:00

栄(オアシス21)

7:25

16:45

22:45

23:15

勝川駅前

||

17:10

||

23:40

桃花台

7:53

17:27

23:13

23:57

多治見

8:03

17:37

23:23

||

瑞浪天徳

8:15

17:49

23:35

||

恵那

8:29

18:03

23:49

||

中津川

8:50

18:24

0:10

||

馬篭

8:59

18:33

||

||

中央道八王子

12:34

22:08

||

5:33

中央道日野

12:43

22:17

||

5:42

中央道府中

12:50

22:24

||

5:49

聖蹟桜ヶ丘駅

||

||

4:34

||

府中駅

||

||

4:54

||

中央道深大寺

12:54

22:28

||

5:53

中央道三鷹

12:56

22:30

||

5:55

新宿駅西口

13:16

22:50

5:34

6:15

※名鉄バス担当便では「特別席(Sクラスシート」、京王バス東担当便では「ひとりだけシート(2席まとめ売りサービス)」をお選びいただけます。

※栄-馬篭間は降車できません。
※中央道八王子-中央道三鷹間は乗車できません。

 

 

新宿→名古屋(2013.10.1~)

京王バス東

名鉄バス

京王バス東

名鉄バス

新宿駅西口

6:50

16:10

22:40

23:40

中央道三鷹

7:10

16:30

||

0:00

中央道深大寺

7:12

16:32

||

0:02

府中駅

||

||

23:20

||

聖蹟桜ヶ丘駅

||

||

23:40

||

中央道府中

7:16

16:36

||

0:06

中央道日野

7:23

16:43

||

0:13

中央道八王子

7:32

16:52

||

0:22

馬篭

11:12

20:42

||

||

中津川

11:21

20:51

||

5:00

恵那

11:42

21:12

||

5:21

瑞浪天徳

11:56

21:26

||

5:35

多治見

12:08

21:38

||

5:47

桃花台

12:18

21:48

5:08

5:57

勝川駅前

||

22:05

||

6:14

12:43

22:30

5:33

6:39

名鉄バスセンター

12:53

22:40

5:43

6:49

 

※名鉄バス担当便では「特別席(Sクラスシート」、京王バス東担当便では「ひとりだけシート(2席まとめ売りサービス)」をお選びいただけます。

※中央道三鷹-中央道八王子間は降車できません。
※馬篭-栄間は乗車できません。

 

 

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。


運行会社:名鉄バス・京王バス東


■東京の観光などの詳しい情報は、 
東京都観光公式サイト『東京の観光』をご覧ください

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階5番のりば】

    詳細を見る

  • 栄バスターミナル(オアシス21)

    詳細を見る

  • 勝川駅前

    詳細を見る

  • 聖蹟桜ヶ丘駅

  • 府中駅

  • 新宿駅西口

インフォメーション

お得な乗継サービス(高速バス⇔一般路線バス)

  • ・乗継サービスのある停留所:高速バス「中央道深大寺」、一般路線バス「中央道深大寺バス停下」
  • ・サービス対象路線:京王バス東が運行する下記路線の全便
    吉祥寺駅ゆき(吉14系統)
    調布駅ゆき(吉14、調34、調35系統)
    杏林大学病院ゆき(調35系統)
    ※上記を運行する「小田急バス」は対象外です。
  • ・割引額:100円(通常200円のところ、100円で乗車OK)
  • ・方法
    (高速バス→一般路線バス)

    高速バスの乗務員から「乗継券」を受け取ってください。ご希望の方のみ配布いたします。その「乗継券」を一般路線バスの乗務員へ提示いただきますと100円で乗車いただけます。

    (一般路線バス→高速バス)

    一般路線バスの乗務員へ「高速バス乗車券」をご提示いただくと100円でご乗車いただけます。

高速バス+ホテルがセットでおトク!「得だ値!割引~太くん」のご案内

名鉄観光サービス株式会社では、当社の高速バスと宿泊料金がセットになった大変にお得な旅行商品「得だ値!割引~太くん」を好評発売中です。お一人からでもご利用できます。
※本商品は、名鉄観光サービス株式会社の募集型企画旅行です。
「得だ値!割引~太くん」の問い合わせ:
名鉄観光サービス株式会社
名古屋メディア国内予約センター 052-582-8686

「名古屋・新宿線」高速バス車両のご案内

昼行バス、夜行バスどちらも、全席コンセント付です。携帯やゲーム機などの充電にご利用いただけます。また、広々としたパウダールームやプラズマクラスターなど、快適な車内空間を提供いたします。

・パウダールーム

※車両点検などにより異なるタイプの車両となる場合があります。

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内