高速バスhighway express bus

お気に入りリストを見る

名古屋-福井

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~福井」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

敦賀

越前たけふ駅

鯖江

福井駅東口

三国駅

あわら湯のまち駅

名鉄バスセンター
JR名古屋駅

片道

2,600円

3,300円

3,300円

3,600円

4,100円

4,100円

往復

4,700円

6,000円

6,000円

6,500円

7,400円

7,400円

     

    ※上記運賃はおとなの運賃です。こども運賃はおとな運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。
    ※障がい者割引運賃は5割引です。(精神障害者保健福祉手帳は割引対象外となります)
    ※往復券は通用4日間です。
    ※乗車券の購入方法等につきましては高速バスご利用案内をご覧ください。
    ※インターネット予約の場合、ご購入期限は予約日を含め5日以内です。期限を過ぎますとご予約は無効となりますのでご注意ください。

     

    ※回数券は2023年11月30日で販売を終了いたします。

      お手持ちの回数券は有効期間内であればそのままご利用ご利用いただけます。

     

時刻

名古屋→福井(2023.12.1~)

運行会社

JT

JT

FT

KF

FT

KF

名鉄バスセンター

7:00

7:50

10:00

12:00

13:30

15:00

16:00

18:00

19:00

20:00

JR名古屋駅

7:15

8:05

10:15

12:15

13:45

15:15

16:15

18:15

19:15

20:15

敦賀

9:05

10:05

12:05

14:05

15:35

17:05

18:05

20:05

21:05

22:05

越前たけふ駅

9:36

10:36

12:36

14:36

16:06

17:36

18:36

20:36

21:36

22:36

鯖江

9:43

10:43

12:43

14:43

16:13

17:43

18:43

20:43

21:43

22:43

福井駅東口

10:00

11:00

13:00

15:00

16:30

18:00

19:00

21:00

22:00

23:00

三国駅

-

12:00★

-

-

-

-

-

-

-

-

あわら湯のまち駅

-

12:15★

-

-

-

-

-

-

-

-

※JR名古屋駅では降車できません。
※敦賀~三国駅では乗車できません。

★「三国駅」「あわら湯のまち駅」は土日祝やお盆、年末年始等の特定日のみ運行いたします。

 

福井→名古屋(2023.12.1~)

運行会社

FT

KF

FT

KF

JT

JT

あわら湯のまち駅

-

-

-

-

-

-

15:10★

-

-

-

三国駅

-

-

-

-

-

-

15:25★

-

-

-

福井駅東口

6:00

7:00

8:00

10:00

12:30

14:30

16:30

18:00

19:00

20:00

鯖江

6:20

7:20

8:20

10:20

12:50

14:50

16:50

18:20

19:20

20:20

越前たけふ駅

6:30

7:30

8:30

10:30

13:00

15:00

17:00

18:30

19:30

20:30

敦賀

7:00

8:00

9:00

11:00

13:30

15:30

17:30

19:00

20:00

21:00

JR名古屋駅

8:50

9:50

10:50

12:50

15:20

17:20

19:30

20:50

21:50

22:50

名鉄バスセンター

9:00

10:00

11:00

13:00

15:30

17:30

19:40

21:00

22:00

23:00

※三国駅~敦賀では降車できません。
※JR名古屋駅では乗車できません。

「あわら湯のまち駅」「三国駅」は土日祝やお盆、年末年始等の特定日のみ運行いたします。

 

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。
また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
 

◆各便とも北陸自動車道「賤ヶ岳SA」で休憩します。

 

運行会社:名鉄バス(★)・ジェイアール東海バス(JT)・福井鉄道(FT)・京福バス(KF)
 

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階6番のりば】

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  • 「武生」は2023.11.30までの取扱となります。2023.12.1からは「越前たけふ駅」をご利用ください。 

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

インフォメーション

 名鉄バスでは、高速バス「名古屋⇔福井」間の往復乗車券と「福井⇔永平寺」を結ぶ永平寺ライナーをセットにしたおトクな乗車券「永平寺乗継きっぷ」を発売しています。

 

 曹洞宗大本山永平寺へのお出かけには、ぜひ「永平寺乗継きっぷ」でお出かけください。

 

 

「永平寺乗継きっぷ」について(※2021/12/24より永平寺ライナーは、減便して運行再開しております)

 

内 容

 企画券セット内容

 

  ・高速バス「名古屋⇔福井」間の往復乗車券
  ・永平寺ライナー「福井⇔永平寺」間の往復乗車券(京福リムジンバス㈱が運行)

 

 ※永平寺ライナーの時刻表については、京福バスホームページをご確認ください。

 

 

運 賃

 「永平寺乗継きっぷ」
  2023年11月30日まで

   おとな 6,900円  こども 3,450円

  2023年12月1日から

   おとな 7,700円  こども 3,850円

 

 

 ※身体障がい者の設定はありません。
 
※通用期間は4日間です。 
 ※旅行開始後の払い戻しはいたしません。
 ※名古屋側のみでの発売です。(名鉄バスセンター、JR東海バス名古屋旅行センター)
   ご購入後の変更払い戻しは、乗車券記載の発車時刻までに乗車券発売窓口でお手続きをお願いします。 
   

 

ご予約

  名鉄バス 高速バス予約センター  052-582-0489 (9:00~18:00)

    ※インターネットでのご予約はできません。

 

 

 

発売箇所

  名鉄バスセンター、JR東海バス名古屋旅行センター 

  ※バス車内および福井側では販売しておりません。

 

お問い合わせ

 ◎永平寺乗継きっぷについて
   名鉄バス 高速バス予約センター  052-582-0489 (9:00~18:00)

 

      ※高速バス「名古屋・福井線」の時刻表についてはこちらから
      ※京福リムジンバス㈱が運行する「永平寺ライナー」の時刻表についてはこちらから (京福バスホームページ)

 

 

福井の詳しい観光情報は、福井県ホームページをご覧ください。

 

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で   
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 9:00~18:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内