高速バスhighway express bus

お気に入りリストを見る

名古屋-松本・長野

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~松本・長野」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。


長野線:全便運休しております。
 ※善光寺御開帳に伴う臨時便は期間限定で運行しております。


松本線と長野線は別路線の取り扱いになります。ご予約の際はご注意ください。

・松本線はダイナミックプライシング型の運賃制度を導入しております。

運賃

​《名古屋・松本線》

2022年4月23日(土)ご乗車日分より、運賃体系およびサービス内容の変更をいたします。

 

●運賃体系の変更について

 

WEB予約においては、需要に応じて運賃変動を行うダイナミックプライシング型の運賃制度を導入いたします。

 

※予約時点の運賃が適用されますので、ご購入された乗車券に対して追徴・返金はございません。

※窓口・電話・車内運賃は乗車日により異なります。

 

 

WEB運賃

変動運賃(ダイナミックプライシング)     

予約受付開始後においても、需要に応じて現在より幅広い価格帯で運賃変動を行います。

 ※運賃についてはハイウェイバスドットコムサイトでのご確認となります。

 

窓口運賃・電話予約・車内精算等

固定運賃

大人 月~木 金祝前 土日祝 特定日

名鉄BC~桃花台 ⇔ 中央道 辰野~松本BT

3,400円 3,800円 4,400円 4,800円
駒場 ⇔ 中央道 辰野~松本BT 2,400円 2,800円 3,400円 3,800円

※小児運賃・障がい者運賃は大人運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。(精神障害者保健福祉手帳は割引対象外となります)

※往復割引、回数券の設定はありません。

※予約発売開始は「1ヶ月前の同日から」です。

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

 

 

 


 

その他

(1)WEB予約については予約日を含め5日以内もしくは乗車日前日の23時59分までに決済されない場合、ご予約がキャンセルとなります。決済期限はご予約完了時に表示されますので、期限内に決済いただきますようお願いいたします。

 (2) ひとりだけシートは1便あたり2名様、ご利用いただけます。運賃プラス800円で、席は9Aと9Bもしくは9Cと9Dのご案内となります。

 (3) 松本線と長野線は別路線となります。ご予約の際はご注意ください。

 

 

※松本線では、全便で「ひとりだけシート(2席まとめ売りサービス)」を発売中です。

運賃プラス800円にてお選びいただけます。ゆったり一人旅にぜひご利用ください。

(ひとりだけシートについて)

・1便当たり2名様(4席)でのご用意となります。

・座席は9Aと9Bもしくは9Cと9Dになります。

 

《名古屋・長野線》

長野線は引き続き、日別運賃(カレンダー)の適用となります。

※善光寺御開帳に伴う特別運行便については、こちらからご確認ください。

 

 

名鉄バスセンター・栄・桃花台

大人片道

(出発日により異なります)

小児片道

(全出発日とも同額)

長野道岡谷

長野道みどり湖 

2,800円~3,800円

1,750円

長野道広丘・野村

2,800円~3,900円

1,800円

長野道神林

2,800円~4,000円

1,850円

長野道松本

2,800円~4,100円

1,900円

長野道安曇野

2,800円~4,100円

1,900円

長野道姨捨~長野駅

3,800円~5,100円

2,400円

 

 

​​※障がい者割引は出発日に関わらず、小児運賃と同額です。小児障がい者割引は小児運賃の5割引きです。(精神障害者保健福祉手帳は割引対象外となります)

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

※2020年4月1日(水)より、ハイウェイバスドットコムでのWEB予約の場合「予約日を含め7日以内、かつ乗車日の前日まで」の購入期限を設定します。期限を過ぎますと予約は無効となります。
 松本線と長野線は別路線となります。ご予約の際はご注意ください。

 

 

 

 

 

 

時刻

・松本線:新型コロナウイルス感染拡大に伴い、当面の間、一部の便を運休いたします。

・長野線:全便運休しております。

 

  ※善光寺御開帳に伴う特別運行便については、こちらからご確認ください。

名古屋→松本・長野(2021/7/22~)

行先

松本

★1/21~

運休

松本

▲2/1~

運休

松本

松本

▲2/1~

運休

松本

名鉄バスセンター

7:10

9:10

10:10

12:10

14:10

17:10

18:40

20:40

桃花台

7:41

9:41

10:41

12:41

14:41

17:41

19:11

21:11

駒場(中央道昼神温泉)

8:58

10:58

11:58

13:58

15:58

18:58

20:28

22:28

中央道辰野

9:50

11:50

12:50

14:50

16:50

19:50

21:20

23:20

長野道岡谷

10:03

12:03

13:03

15:03

17:03

20:03

21:33

23:33

長野道みどり湖

10:10

12:10

13:10

15:10

17:10

20:10

21:40

23:40

長野道広丘・野村

10:15

12:15

13:15

15:15

17:15

20:15

21:45

23:45

長野道神林

10:21

12:21

13:21

15:21

17:21

20:21

21:51

23:51

松本インター前

10:27

12:27

13:27

15:27

17:27

20:27

21:57

23:57

松本バスターミナル

10:37

12:37

13:37

15:37

17:37

20:37

22:07

0:07

長野道松本

長野道安曇野

長野道姨捨

長野道更埴インター

長野インター前

川中島古戦場

丹波島橋南

長野バスターミナル

長野駅

運行会社/★印=名鉄バス、▲印=アルピコ交通、◆印=名鉄観光バス(名鉄バスからの運行委託便)   

※運用上、点検・整備時や続行便など貸切車両(トイレ無し)で運行する場合がございます。

※名鉄バスセンター・桃花台・駒場以外からの乗車はできません。

※桃花台・駒場では降車できません。

※「名古屋・松本線」と「名古屋・長野線」は別路線の取扱いとなりますのでご予約時にはご注意ください。                      

 

 

長野・松本→名古屋(2021/7/22~)

発地

▲2/1~

運休

松本

▲2/1~

運休

松本

松本

★1/21~

運休

松本

松本

長野駅

長野バスターミナル

丹波島橋南

川中島古戦場

長野インター前

長野道更埴インター

長野道姨捨

長野道安曇野

長野道松本

松本バスターミナル

5:30

8:30

10:30

12:30

14:30

16:00

17:30

19:30

松本インター前

5:40

8:40

10:40

12:40

14:40

16:10

17:40

19:40

長野道神林

5:46

8:46

10:46

12:46

14:46

16:16

17:46

19:46

長野道広丘・野村

5:52

8:52

10:52

12:52

14:52

16:22

17:52

19:52

長野道みどり湖

5:57

8:57

10:57

12:57

14:57

16:27

17:57

19:57

長野道岡谷

6:04

9:04

11:04

13:04

15:04

16:34

18:04

20:04

中央道辰野

6:17

9:17

11:17

13:17

15:17

16:47

18:17

20:17

駒場(中央道昼神温泉)

7:09

10:09

12:09

14:09

16:09

17:39

19:09

21:09

桃花台

8:26

11:26

13:26

15:26

17:26

18:56

20:26

22:26

8:54

11:54

13:54

名鉄バスセンター

9:03

12:03

14:03

16:00

18:00

19:30

21:00

23:00

運行会社/★印=名鉄バス、▲印=アルピコ交通、◆印=名鉄観光バス(名鉄バスからの運行委託便)

   

※運用上、点検・整備時や続行便など貸切車両(トイレ無し)で運行する場合がございます。

※長野駅-中央道辰野間は降車できません。

※駒場-栄からは乗車できません。

※「名古屋・松本線」と「名古屋・長野線」は別路線の取扱いとなりますのでご予約時にはご注意ください。 

 


平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。

運行会社:名鉄バス・アルピコ交通

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階7番のりば】

    詳細を見る

  • 栄(降車のみ)

  • ※名古屋行きへの乗車は出来ません

    詳細を見る

  • ※松本行き…乗車のみ 名古屋行き…降車のみ

    詳細を見る

  • ※中央道 辰野PA内

    詳細を見る

  • ※長野道 岡谷IC

    詳細を見る

  • ※長野道 みどり湖PA内 ・駐車場割引あり

    詳細を見る

  • ※駐車場あり

    詳細を見る

  • ※駐車場あり

    詳細を見る

  • ※国道沿い 発券窓口あり ・駐車場割引あり

    詳細を見る

  • 【アルピコプラザ内 ⑥のりば】

    詳細を見る

  • ※長野道 安曇野IC本線上

    詳細を見る

  • ※駐車場割引あり

    詳細を見る

  • 【道路沿い ⑧のりば】 ※駐車場あり

    詳細を見る

  • ※長野大通り沿い 駅前案内所前 

    詳細を見る

インフォメーション

 

特別運行便のご案内

善光寺御開帳にあわせ、期間限定で「名鉄バスセンター(名古屋駅)」から「善光寺大門」までの特別便を運行いたします。出発時間・運賃など詳しくはこちらからご確認ください。

 

 

女性専用席のご案内

気ままで自由な女性旅を応援する「名古屋・松本線」では、女性専用席をご用意しています。「女性専用席」は座席数が限られておりますので、ご予約はお早めに。

ご予約の際は、インターネットの場合は「女性専用席」ボタンを選択してください。電話の場合は、オペレーターに「女性専用席」希望と伝えてください。

 

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 9:00~18:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内