お気に入りリストを見る

名古屋-京都

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~京都」のご予約は、
“発車オ~ライネット”で。

運賃

 

名鉄バス

センター

JR名古屋駅

 

名神
大垣

810

 

名神
多賀

960

1,450

 

百済寺

290

1,100

1,600

 

名神
八日市

210

440

1,200

1,700

 

菩提寺

460

620

820

1,450

1,950

京都
深草

850

1,100

1,200

1,350

1,950

2,550

京都駅

950

1,200

1,300

1,450

2,050

2,550

 

●往復運賃: 名鉄バスセンター・JR名古屋駅 ~ 京都深草・京都駅間

        4,100円

 

●回数券運賃:(4回券)

        名鉄バスセンター・JR名古屋駅 ~ 京都深草・京都駅間

        8,200円

 

※上記運賃は大人の運賃です。子供運賃は大人運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。
※障がい者割引運賃は5割引です。
※子供運賃の回数券設定はございません。
※往復券は通用10日間、回数券は通用3ヶ月間です。(車内での発売はございません)
※学生割引は、大人片道運賃の2割引です。(上記運賃表のの区間のみ適用。ご乗車の際、学生証のご提示が必要です。ご提示なき場合は、大人運賃を頂戴いたします。)
※学生割引と往復券の併用は出来ません。
※座席の指定を希望される場合は、お電話にてご予約ください。ただし、運行会社の座席配分により、ご希望の座席が指定できない場合もございます。この場合は、その座席を管理する運行会社をご案内いたします。予めご了承願います。
 名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-2901 (受付時間 8:00~19:00)

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

 

【ご乗車1ヶ月1日前の午前8時から予約発売いたします。】

※1ヶ月1日前・・・ご乗車の前日と同じ1ヶ月前の日

(例)【ご乗車日:12月27日】→前日12月26日→1ヶ月前【発売開始日:11月26日】

ご乗車

1/1 2/1 3/1 3/30 3/31 4/1 5/1 6/1 7/1 8/1 9/1 10/1 11/1 12/1
発売開始日 12/1 12/31 1/28 ※3/1 3/1 3/1 3/30 5/1 5/30 7/1 7/31 8/30 10/1 10/30

※うるう年は、2/29から発売します。

 

 

【ご案内】

 平成29年4月17日(月)のダイヤ改正に伴い、「土山バスストップ」停留所は廃止となりました。

 

 

 

 
 

 

時刻

名古屋→京都

特急
KT

超特急
JT

特急

超特急
KT

特急

超特急
JT

特急
KT

特急

名鉄バスセンター

7:00

7:30

8:00

8:30

9:00

9:30

10:00

11:00

JR名古屋駅

7:15

7:45

8:15

8:45

9:15

9:45

10:15

11:15

名神大垣

7:53

8:53

9:53

10:53

11:53

名神多賀

8:36

9:36

10:36

11:36

12:36

百済寺

8:44

9:44

10:44

11:44

12:44

名神八日市

8:50

9:50

10:50

11:50

12:50

菩提寺

9:03

10:03

11:03

12:03

13:03

京都深草

9:29

9:43

10:29

10:43

11:29

11:43

12:29

13:29

京都駅

9:47

10:01

10:47

11:01

11:47

12:01

12:47

13:47

超特急
KT

特急
JT

特急

特急

特急
NJ

特急
NJ

超特急
NJ

特急
NJ

名鉄バスセンター

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

JR名古屋駅

12:15

13:15

14:15

15:15

16:15

17:15

18:15

19:15

名神大垣

13:53

14:53

15:53

16:53

17:53

19:53

名神多賀

14:36

15:36

16:36

17:36

18:36

20:36

百済寺

14:44

15:44

16:44

17:44

18:44

20:44

名神八日市

14:50

15:50

16:50

17:50

18:50

20:50

菩提寺

15:03

16:03

17:03

18:03

19:03

21:03

京都深草

14:13

15:29

16:29

17:29

18:29

19:29

20:13

21:29

京都駅

14:31

15:47

16:47

17:47

18:47

19:47

20:31

21:47

※JR名古屋駅では降車できません。
※京都深草では乗車できません。

 

 

 

京都→名古屋

特急
NJ

特急
NJ

特急
NJ

特急
NJ

特急
KT

特急
JT

特急

特急
KT

京都駅

7:00

8:00

9:00

10:30

12:00

13:00

14:00

15:00

京都深草

7:15

8:15

9:15

10:45

12:15

13:15

14:15

15:15

菩提寺

7:43

8:43

9:43

11:13

12:43

13:43

14:43

15:43

名神八日市

7:57

8:57

9:57

11:27

12:57

13:57

14:57

15:57

百済寺

8:02

9:02

10:02

11:32

13:02

14:02

15:02

16:02

名神多賀

8:20

9:20

10:20

11:50

13:20

14:20

15:20

16:20

名神大垣

8:53

9:53

10:53

12:23

13:53

14:53

15:53

16:53

JR名古屋駅

9:29

10:29

11:29

12:59

14:29

15:29

16:29

17:29

名鉄バスセンター

9:39

10:39

11:39

13:09

14:39

15:39

16:39

17:39

特急

超特急
JT

特急
KT

超特急

特急
KT

超特急
JT

特急

超特急

京都駅

16:00

17:00

17:30

18:00

18:30

19:00

19:30

20:00

京都深草

16:15

17:15

17:45

18:15

18:45

19:15

19:45

20:15

菩提寺

16:43

18:13

19:13

20:13

名神八日市

16:57

18:27

19:27

20:27

百済寺

17:02

18:32

19:32

20:32

名神多賀

17:20

18:50

19:50

20:50

名神大垣

17:53

19:23

20:23

21:23

JR名古屋駅

18:29

19:16

19:59

20:16

20:59

21:16

21:59

22:16

名鉄バスセンター

18:39

19:26

20:09

20:26

21:09

21:26

22:09

22:26

※京都深草では降車できません。
※JR名古屋駅では乗車できません。

 

 

 

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。 また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
 

運行会社:名鉄バス(★)・ジェイアール東海バス(JT)・西日本ジェイアールバス(NJ)・名阪近鉄バス(KT)

 

 


 

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階8番のりば】

    詳細を見る

  • 名神大垣

  • 名神多賀

  • 百済寺

  • 名神八日市

  • 菩提寺

  • 京都深草

  • 京都駅【JR1番のりば】

インフォメーション

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-2901 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  発車オ~ライネット (受付時間 5:00~26:00)

高速バスのご案内