お気に入りリストを見る

名古屋-松本・長野

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~松本・長野」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

 

名鉄バスセンター・栄・桃花台

大人片道

(出発日により異なります)

小児片道

(全出発日とも同額)

中央道辰野

2,600円~3,000円

1,500円

長野道岡谷

長野道みどり湖 

2,600円~3,250円

1,630円

長野道広丘・野村

2,600円~3,350円

1,680円

長野道神林

2,600円~3,460円

1,730円

松本インター前

松本バスターミナル

長野道松本

2,600円~3,560円

1,780円

長野道安曇野

2,700円~3,600円

1,800円

長野道姨捨

~善光寺大門

3,600円~4,630円

2,320円

 

運賃カレンダー


 

[回数券は、平成26年4月1日以降発売いたしません。詳しくは、こちらをご覧ください。

※Sクラスシートのご利用には、運賃に加え別途料金1,000円が必要です。

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

時刻

名古屋→松本・長野(2013.10.1~)

行先

松本

長野

松本

松本

松本

松本

長野

松本

松本

松本

名鉄バスセンター

7:10

8:10

9:10

10:10

12:10

14:10

15:10

17:10

18:40

20:10

桃花台

7:41

8:41

9:41

10:41

12:41

14:41

15:41

17:41

19:11

20:41

中央道辰野

9:50

11:50

12:50

14:50

16:50

19:50

21:20

22:50

長野道岡谷

10:03

11:08

12:03

13:03

15:03

17:03

18:08

20:03

21:33

23:03

長野道みどり湖

10:10

11:15

12:10

13:10

15:10

17:10

18:15

20:10

21:40

23:10

長野道広丘・野村

10:14

11:19

12:14

13:14

15:14

17:14

18:19

20:14

21:44

23:14

長野道神林

10:19

11:24

12:19

13:19

15:19

17:19

18:24

20:19

21:49

23:19

松本インター前

10:24

||

12:24

13:24

15:24

17:24

||

20:24

21:54

23:24

松本バスターミナル

10:34

||

12:34

13:34

15:34

17:34

||

20:34

22:04

23:34

長野道松本

11:29

18:29

長野道安曇野

11:45

18:45

長野道姨捨

12:11

19:11

長野道更埴インター

12:22

19:22

長野インター前

12:29

19:29

川中島古戦場

12:32

19:32

丹波島橋南

12:39

19:39

長野バスターミナル

12:44

19:44

長野駅

12:45

19:45

善光寺大門

12:52

19:52

◆印の便は、名鉄バスが名鉄観光バスへ運行を委託いたしております。

黄色枠の便は、特別席(Sクラスシート)もお選びいただけます。

※名鉄バスセンター・桃花台以外からの乗車はできません。

※桃花台では降車できません。

 

 

長野・松本→名古屋(2013.10.1~)

始発地

松本

長野

松本

松本

松本

松本

松本

長野

松本

松本

善光寺大門

6:00

15:30

長野駅

6:10

15:40

長野バスターミナル

6:13

15:43

丹波島橋南

6:19

15:49

川中島古戦場

6:26

15:56

長野インター前

6:29

15:59

長野道更埴インター

6:36

16:06

長野道姨捨

6:47

16:17

長野道安曇野

7:13

16:43

長野道松本

7:29

16:59

松本バスターミナル

5:30

||

8:30

10:30

12:30

14:30

16:00

17:30

19:30

松本インター前

5:40

||

8:40

10:40

12:40

14:40

16:10

17:40

19:40

長野道神林

5:45

7:34

8:45

10:45

12:45

14:45

16:15

17:04

17:45

19:45

長野道広丘・野村

5:50

7:39

8:50

10:50

12:50

14:50

16:20

17:09

17:50

19:50

長野道みどり湖

5:54

7:43

8:54

10:54

12:54

14:54

16:24

17:13

17:54

19:54

長野道岡谷

6:01

7:50

9:01

11:01

13:01

15:01

16:31

17:20

18:01

20:01

中央道辰野

6:14

9:14

11:14

13:14

15:14

16:44

18:14

20:14

桃花台

8:23

10:14

11:23

13:23

15:23

17:23

18:53

19:44

20:23

22:23

8:51

10:42

11:51

13:51

||

||

||

||

||

||

名鉄バスセンター

9:00

10:51

12:00

14:00

15:57

17:57

19:27

20:18

20:57

22:57

◆印の便は、名鉄バスが名鉄観光バスへ運行を委託いたしております。

黄色枠の便は、特別席(Sクラスシート)もお選びいただけます。

※長野駅-中央道辰野間は降車できません。

※桃花台・栄からは乗車できません。

 


平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。

運行会社:名鉄バス・アルピコ交通

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター(3階7番)

    詳細を見る

  • 詳細を見る

  • 桃花台

  • 中央道辰野(辰野PA)

  • 長野道みどり湖/長野道広丘・野村/長野道神林

  • 松本インター前/松本バスターミナル

  • 長野道安曇野(旧・長野道豊科)

  • 長野インター前

  • 長野駅/長野バスターミナル

  • 善光寺大門

インフォメーション

Sクラスシートのご案内

快適空間・「Sクラスシート」をご提供いたします。
「Sクラスシート」は、通常の座席よりも上質(Superior)で特別(Special)な座席となり、皆様に満足(Satisfaction)いただけます。
  • ひとまわり大きな座席(座席幅が約10cm広い)
  • 独立した幅広の肘掛け
  • 清潔で柔らかな枕
    ・・・もちろん、パウダールームや空気清浄機、全席設置のコンセント、無線インターネット(Wi-Fi)接続サービス(有料)がご利用になれます。

ご予約の際は、インターネットの場合は「Sクラ」ボタンを選択してください。電話の場合は、オペレーターに「Sクラスシート」希望と伝えてください。
※一部、Sクラスシートのない便もございます。ご了承ください。

女性専用席のご案内

気ままで自由な女性旅を応援する「名古屋・松本線」では、女性専用席をご用意しています。「女性専用席」は座席数が限られておりますので、ご予約はお早めに。

ご予約の際は、インターネットの場合は「女性専用席」ボタンを選択してください。電話の場合は、オペレーターに「女性専用席」希望と伝えてください。

得だ値!割引~太くん(名鉄観光サービス募集型企画旅行)のご案内

名鉄観光サービス株式会社では、当社の高速バスと宿泊料金がセットになった大変にお得な旅行商品「得だ値!割引~太くん」を好評発売中です。
※本商品は、名鉄観光サービス株式会社の募集型企画旅行です。

 


「得だ値!割引~太くん」の問い合わせ:
名鉄観光サービス株式会社
名古屋メディア国内予約センター 052-582-8686

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内