お気に入りリストを見る

名古屋-金沢

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~金沢」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

尼御前

北陸小松

松任海浜公園

片町~金沢駅前

名鉄バスセンター
JR名古屋駅

片道

3,540円

3,740円

3,980円

4,180円

往復

5,700円

6,000円

6,400円

6,700円

回数券

-

-

-

13,400円

    ※往復乗車券にて10月・11月をまたいでご利用の場合、改定前の往復乗車券の半額と改定後の往復乗車券の半額を合算した金額となります。

    ※上記運賃はおとなの運賃です。こども運賃はおとな運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。

    ※障がい者割引運賃は5割引です。

    ※往復券は通用4日間、回数券(4枚綴り)は通用3ヶ月間です。

    ※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。
     

     

    【ご案内】
     平成29年4月17日(月)のダイヤ改正に伴い、「名神一宮」停留所を廃止しました。

     

     

     

時刻

名古屋→金沢

JT

名鉄バスセンター

7:30

8:30

9:30

10:30

12:30

JR名古屋駅

7:45

8:45

9:45

10:45

12:45

尼御前

10:39

11:39

12:39

13:39

15:39

北陸小松

10:48

11:48

12:48

13:48

15:48

松任海浜公園

11:00

12:00

13:00

14:00

16:00

片町

11:22

12:22

13:22

14:22

16:22

香林坊

11:26

12:26

13:26

14:26

16:26

武蔵ヶ辻

11:29

12:29

13:29

14:29

16:29

金沢駅前

11:33

12:33

13:33

14:33

16:33

HT

NJ

HT

HT

HT

名鉄バスセンター

14:30

15:30

17:30

18:30

19:30

JR名古屋駅

14:45

15:45

17:45

18:45

19:45

尼御前

17:39

18:39

20:39

21:39

22:39

北陸小松

17:48

18:48

20:48

21:48

22:48

松任海浜公園

18:00

19:00

21:00

22:00

23:00

片町

18:22

19:22

21:22

22:22

23:22

香林坊

18:26

19:26

21:26

22:26

23:26

武蔵ヶ辻

18:29

19:29

21:29

22:29

23:29

金沢駅前

18:33

19:33

21:33

22:33

23:33

※JR名古屋駅では降車できません。
※尼御前~武蔵ヶ辻では乗車できません。

 

 

 

金沢→名古屋

HT

NJ

HT

HT

HT

金沢駅前

6:30

7:30

8:30

9:30

11:30

武蔵ヶ辻

6:34

7:34

8:34

9:34

11:34

香林坊

6:36

7:36

8:36

9:36

11:36

片町

6:40

7:40

8:40

9:40

11:40

松任海浜公園

7:02

8:02

9:02

10:02

12:02

北陸小松

7:14

8:14

9:14

10:14

12:14

尼御前

7:23

8:23

9:23

10:23

12:23

JR名古屋駅

名鉄バスセンター

10:23

11:23

12:23

13:23

15:23

JT

金沢駅前

13:30

14:30

15:30

17:30

18:30

武蔵ヶ辻

13:34

14:34

15:34

17:34

18:34

香林坊

13:36

14:36

15:36

17:36

18:36

片町

13:40

14:40

15:40

17:40

18:40

松任海浜公園

14:02

15:02

16:02

18:02

19:02

北陸小松

14:14

15:14

16:14

18:14

19:14

尼御前

14:23

15:23

16:23

18:23

19:23

JR名古屋駅

名鉄バスセンター

17:23

18:23

19:23

21:23

22:23

※武蔵ヶ辻~JR名古屋駅間では降車できません。

 

 

 

※JR名古屋駅は、金沢駅前行のみ乗車扱いいたします。

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。
また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
 

※各便とも北陸自動車道の「南条SA」にて休憩します。
 

運行会社:名鉄バス(★)・北陸鉄道(HT)・ジェイアール東海バス(JT)・西日本ジェイアールバス(NJ)

 

 

 

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階6番のりば】

    詳細を見る

  • 北陸小松

    詳細を見る

  • 香林坊

    詳細を見る

  • 金沢駅前【2番のりば】

    詳細を見る

インフォメーション

石川県の詳しい観光情報は、石川県観光推進課のHPをご覧ください。

得だ値!割引~太くん(名鉄観光サービス募集型企画旅行)のご案内

名鉄観光サービス株式会社では、当社の高速バスと宿泊料金がセットになった大変にお得な旅行商品「得だ値!割引~太くん」を好評発売中です。
※本商品は、名鉄観光サービス株式会社の募集型企画旅行です。
「得だ値!割引~太くん」の問い合わせ:
名鉄観光サービス株式会社
名古屋メディア国内予約センター 052-582-8686

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で   
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内