お気に入りリストを見る

名古屋-伊那

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~伊那」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

名鉄バス

センター

 

桃花台

770

 

瑞浪
天徳

840

1.250

 

中津川

780

1,300

1,690

 

馬篭

350

1,010

1,480

1,860

 

駒場

(中央道昼神温泉)

610

910

1,350

1,820

2,210

 

上飯田

370

950

1,120

1,560

2,040

2,420

 

高森

220

530

1,020

1,190

1,640

2,110

2,650

 

松川

230

400

710

1,130

1,310

1,750

2,220

2,760

 

飯島

280

460

630

930

1,270

1,440

1,870

2,360

2,890

駒ヶ根インター

260

490

670

830

1,050

1,390

1,560

2,010

2,480

3,010

菅の台バスセンター

駒ヶ根市

340

570

740

910

1,100

1,430

1,610

2,050

2,520

3,070

宮田

460

680

850

970

1,160

1,500

1,680

2,120

2,590

3,130

沢渡

590

800

960

1,050

1,240

1,580

1,760

2,200

2,670

3,210

伊那市

710

930

1,030

1,130

1,320

1,660

1,830

2,270

2,750

3,290

伊那インター前

830

1,000

1,100

1,190

1,390

1,730

1,900

2,350

2,820

3,350

中央道箕輪

1,040

1,170

1,280

1,380

1,570

1,900

2,090

2,520

2,990

3,540

伊北インター前

箕輪町役場入口

箕輪

おとくな往復乗車券
(通用期間:4日間)

駒場
大人往復 4,000円

※上記運賃は大人運賃です。小児運賃は大人運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。

※障害者割引は5割引です。

※回数券(4枚綴り・10枚綴り)がございます。回数券は通用3ヶ月間です。
  回数券の運賃はこちらをご覧ください。

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

 

時刻

名古屋→伊那

7月~10月

11月~6月

通年

通年

通年

名鉄バスセンター

7:30

7:30

8:30

9:30

11:30

栄(オアシス21)

桃花台

8:01

8:01

9:01

10:01

12:01

瑞浪天徳

8:23

8:23

9:23

10:23

12:23

中津川

8:56

8:56

9:56

10:56

12:56

馬篭

9:05

9:05

10:05

11:05

13:05

駒場(中央道昼神温泉)

9:22

9:22

10:22

11:22

13:22

上飯田

9:31

9:31

10:31

11:31

13:31

高森

9:36

9:36

10:36

11:36

13:36

松川

9:43

9:43

10:43

11:43

13:43

飯島

9:51

9:51

10:51

11:51

13:51

菅の台バスセンター

10:02

駒ヶ根インター

10:06

9:58

10:58

11:58

13:58

駒ヶ根市

10:13

10:05

11:05

12:05

14:05

宮田

10:22

10:14

11:14

12:14

14:14

沢渡

10:30

10:22

11:22

12:22

14:22

伊那市

10:38

10:30

11:30

12:30

14:30

伊那インター前

10:46

10:38

11:38

12:38

14:38

中央道箕輪

10:51

10:43

11:43

12:43

14:43

伊北インター前

10:55

10:47

11:47

12:47

14:47

箕輪町役場入口

11:01

10:53

11:53

12:53

14:53

箕輪

11:03

10:55

11:55

12:55

14:55

通年

通年

通年

通年

通年

名鉄バスセンター

13:30

15:30

17:30

18:30

19:30

栄(オアシス21)

15:47

17:47

18:47

19:47

桃花台

14:01

16:15

18:15

19:15

20:15

瑞浪天徳

14:23

16:37

18:37

19:37

20:37

中津川

14:56

17:08

19:08

20:08

21:08

馬篭

15:05

17:17

19:17

20:17

21:17

駒場(中央道昼神温泉)

15:22

17:34

19:34

20:34

21:34

上飯田

15:31

17:43

19:43

20:43

21:43

高森

15:36

17:48

19:48

20:48

21:48

松川

15:43

17:55

19:55

20:55

21:55

飯島

15:51

18:03

20:03

21:03

22:03

菅の台バスセンター

駒ヶ根インター

15:58

18:10

20:10

21:10

22:10

駒ヶ根市

16:05

18:17

20:17

21:17

22:17

宮田

16:14

18:26

20:26

21:26

22:26

沢渡

16:22

18:34

20:34

21:34

22:34

伊那市

16:30

18:42

20:42

21:42

22:42

伊那インター前

16:38

18:50

20:50

21:50

22:50

中央道箕輪

16:43

18:55

20:55

21:55

22:55

伊北インター前

16:47

18:59

20:59

21:59

22:59

箕輪町役場入口

16:53

19:05

21:05

22:05

23:05

箕輪

16:55

19:07

21:07

22:07

23:07

運行会社/★印=名鉄バス、▲印=伊那バス、◆印=信南交通

※名鉄バスセンター・栄-桃花台間のご予約はできません。ご乗車の際に空席がある場合はご利用いただけます。

※菅の台バスセンター-箕輪町役場入口間からの乗車はできません。

※栄では降車できません。

 

伊那→名古屋

通年

通年

通年

通年

通年

通年

通年

箕輪

6:30

8:30

10:30

12:30

14:30

箕輪町役場入口

4:32

5:32

6:32

8:32

10:32

12:32

14:32

伊北インター前

4:38

5:38

6:38

8:38

10:38

12:38

14:38

中央道箕輪

4:44

5:44

6:44

8:44

10:44

12:44

14:44

伊那インター前

4:49

5:49

6:49

8:49

10:49

12:49

14:49

伊那市

5:00

6:00

7:00

9:00

11:00

13:00

15:00

沢渡

5:08

6:08

7:08

9:08

11:08

13:08

15:08

宮田

5:16

6:16

7:16

9:16

11:16

13:16

15:16

駒ヶ根市

5:25

6:25

7:25

9:25

11:25

13:25

15:25

菅の台バスセンター

駒ヶ根インター

5:32

6:32

7:32

9:32

11:32

13:32

15:32

飯島

5:39

6:39

7:39

9:39

11:39

13:39

15:39

松川

5:47

6:47

7:47

9:47

11:47

13:47

15:47

高森

5:54

6:54

7:54

9:54

11:54

13:54

15:54

上飯田

5:59

6:59

7:59

9:59

11:59

13:59

15:59

駒場(中央道昼神温泉)

6:08

7:08

8:08

10:08

12:08

14:08

16:08

馬篭

6:25

7:25

8:25

10:25

12:25

14:25

16:25

中津川

6:34

7:34

8:34

10:34

12:34

14:34

16:34

瑞浪天徳

7:07

8:07

9:07

11:07

13:07

15:07

17:07

桃花台

7:29

8:29

9:29

11:29

13:29

15:29

17:29

7:57

8:57

9:57

11:57

名鉄バスセンター

8:06

9:06

10:06

12:06

14:03

16:03

18:03

7月~10月

11月~6月

7月~10月

11月~6月

箕輪

15:30

15:30

17:30

17:30

箕輪町役場入口

15:32

15:32

17:32

17:32

伊北インター前

15:38

15:38

17:38

17:38

中央道箕輪

15:44

15:44

17:44

17:44

伊那インター前

15:49

15:49

17:49

17:49

伊那市

16:00

16:00

18:00

18:00

沢渡

16:08

16:08

18:08

18:08

宮田

16:16

16:16

18:16

18:16

駒ヶ根市

16:25

16:25

18:25

18:25

菅の台バスセンター

16:36

18:36

駒ヶ根インター

16:40

16:32

18:40

18:32

飯島

16:47

16:39

18:47

18:39

松川

16:55

16:47

18:55

18:47

高森

17:02

16:54

19:02

18:54

上飯田

17:07

16:59

19:07

18:59

駒場(中央道昼神温泉)

17:16

17:08

19:16

19:08

馬篭

17:33

17:25

19:33

19:25

中津川

17:42

17:34

19:42

19:34

瑞浪天徳

18:15

18:07

20:15

20:07

桃花台

18:37

18:29

20:37

20:29

名鉄バスセンター

19:11

19:03

21:11

21:03

運行会社/★印=名鉄バス、▲印=伊那バス、◆印=信南交通

※桃花台-栄・名鉄バスセンター間のご予約はできません。ご乗車の際に空席がある場合はご利用いただけます。

※箕輪町役場入口-駒ヶ根インター間では降車できません。

※栄では乗車できません。

 


平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。
また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。


運行会社:名鉄バス・信南交通伊那バス

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階5番のりば】

    詳細を見る

  • 栄バスターミナル(オアシス21)【8番のりば】

    詳細を見る

  • 桃花台

    詳細を見る

  • 中津川

    詳細を見る

  • 馬篭

    詳細を見る

  • 上飯田

    詳細を見る

  • 菅の台バスセンター

    詳細を見る

  • 駒ヶ根インター

    詳細を見る

  • 駒ヶ根市

    詳細を見る

  • 伊那市

    詳細を見る

  • 伊那インター前

    詳細を見る

  • 箕輪

    詳細を見る

インフォメーション


●【駒ヶ根まるごとバリューきっぷ】のご案内

4つの特典がついたお得な「駒ヶ根まるごとバリューきっぷ」を好評発売中!
 

きっぷ その1

名鉄バスセンター~菅の台バスセンターもしくは駒ヶ根インターの往復高速バス運賃
※有効期間・特典1は、乗車開始日当日から4日間

きっぷ その2

菅の台バスセンターもしくは女体入口~しらび平の往復路線バス運賃
※有効期間:乗車開始日当日から3日間

きっぷ その3

駒ケ岳ロープウェイ往復運賃
※有効期間:乗車開始日当日から3日間

きっぷ その4

周辺施設での割引特典
※有効期間:乗車開始日当日から3日間

駒ヶ根

まるごとバリューきっぷ

おとな

8,000

こども

4,000

発売箇所:名鉄バスセンター3階高速バスきっぷうりば
名鉄名古屋駅サービスセンター、名鉄観光サービス
※駒ケ岳ロープウェイのメンテナンス運休などで、まるごとバリューきっぷの発売を行わない日がございますので、ご了承ください。
【設定除外日】
 平成28年6月20日(月)~24日(金)
 平成28年10月8日(土)~10日(祝)

駒ケ岳ロープウェイは上記以外にもメンテナンス運休する場合があります。詳しくは、中央アルプス観光へお問合せください。
【お問い合わせ先】
中央アルプス観光 0265-83-3107
中央アルプス観光HP

※天候などにより高速バス、現地路線バス、ロープウェイが運休する場合があります。
※駒ヶ根の詳しい観光情報は駒ヶ根観光協会HPをご覧ください。

 

 

●女性専用席のご案内

気ままで自由な女性旅を応援する「名古屋・伊那線」では、女性専用席をご用意いたしております。「女性専用席」は座席数が限られておりますので、ご予約はお早めに。

ご予約の際は、インターネットの場合は「女性専用席」ボタンを選択してください。電話の場合は、オペレーターに「女性専用席」希望と伝えてください。

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内