空港バスairport bus

お気に入りリストを見る

名古屋市内-県営名古屋空港

印刷する

お気に入りリストに登録する

お知らせ

運賃 Fares

2017年11月30日改定

●名古屋市内 ⇔ 豊山町社会教育センター・名古屋空港・あいち航空ミュージアム

運賃(片道)
Fares (one way)
回数券
(6枚綴り)
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
 
名古屋空港
Nagoya Airport
 
豊山町社会教育センター
Toyoyama-cho shakai
kyoiku Center
名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)
Meitetsu Bus Center
700円(yen) 3,000円(yen)
伏見町
Fushimi-cho
錦通本町
Nishiki Dori Hommachi
栄(オアシス21)
Sakae(Oasis21)
600円(yen)

●名古屋空港 ⇔ あいち航空ミュージアム

   運賃(片道)
Fares (one way)
名古屋空港
Nagoya Airport
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
100円(yen)

 

※運賃のお支払いには、現金 または便利なICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードがご利用いただけます。

 

県営名古屋空港線 回数券のご案内

  • 回数券は6枚つづりです。
  • 回数券には有効期限がありますのでご注意下さい。
  • 2020年3月23日より発売の回数券の有効期間は、2020年9月30日までとなりますのでご注意下さい。
  • 2019年9月24日~2020年3月22日の間にご購入された回数券の有効期間は2020年3月31日までです。2020年4月1日以降は使用および払い戻しできません。
  • この回数券は県営名古屋空港線以外ではご利用いただけません。
  • 回数券の払い戻しは、全券片未使用で表紙がある場合に限り、名鉄バスセンターにてお取扱いいたします。(ただし、回数券の有効期間内に限ります。)

<県営名古屋空港線 回数券発売箇所>

 ・当路線のバス車内(停車中にお買い求めください)

 ・名鉄バスセンター3階きっぷうりば

 ・栄町駅(名鉄瀬戸線)

 ・名古屋空港総合案内所

 

 

時刻 Timetable

 

2020年4月1日改正

 

名古屋市内 → 県営名古屋空港 → あいち航空ミュージアム
Nagoya City → Nagoya Airport → Aichi Museum of Flight

       

名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター4階23番のりば)
Meitetsu Bus Center 4F #23

06:10 07:00 08:15 08:55 09:30 10:30 11:35 14:10 15:45 16:15 16:45

伏見町
Fushimi-cho

06:15 07:05 08:20 09:00 09:35 10:35 11:40 14:15 15:50 16:20 16:50

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

06:17 07:07 08:22 09:02 09:37 10:37 11:42 14:17 15:52 16:22 16:52

栄(オアシス21 8番のりば)

Sakae(Oasis21 #8)

06:27 07:17 08:32 09:12 09:47 10:47 11:52 14:27 16:02 16:32 17:02

        

豊山町社会教育センター

        

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

06:48 07:38 08:53 09:33 10:08 11:08 12:13 14:48 16:23 16:53 17:23

名古屋空港

        

Nagoya Airport

06:50 07:40 08:55 09:35 10:10 11:10 12:15 14:50 16:25 16:55 17:25

あいち航空ミュージアム

      

Aichi Museum of Flight

06:53 07:43 08:58 10:13 14:53 16:28 16:58 17:28

※「伏見町~栄(オアシス21)」間の各停留所では降車できません。

※「豊山町社会教育センター」からは乗車できません。

※「名古屋空港~あいち航空ミュージアム」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

 

 

あいち航空ミュージアム → 県営名古屋空港 → 名古屋市内
Aichi Museum of Flight → Nagoya Airport → Nagoya City

あいち航空ミュージアム

        

Aichi Museum of Flight

07:23 14:22 15:12 17:12 17:42

名古屋空港

        

Nagoya Airport

07:27 09:35 10:35 11:30 12:25 14:30 15:20 17:20 17:50 18:25
        

豊山町社会教育センター

        

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

07:29 09:37 10:37 11:32 12:27 14:32 15:22 17:22 17:52 18:27

Sakae

07:45 09:53 10:53 11:48 12:43 14:48 15:38 17:38 18:08 18:43

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

07:48 09:56 10:56 11:51 12:46 14:51 15:41 17:41 18:11 18:46

伏見町

Fushimi-cho

07:51 09:59 10:59 11:54 12:49 14:54 15:44 17:44 18:14 18:49

名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)

Meitetsu Bus Center

08:00 10:08 11:08 12:03 12:58 15:03 15:53 17:53 18:23 18:58

※「あいち航空ミュージアム~名古屋空港」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。※「豊山町社会教育センター」では降車できません。

※「栄~伏見町」間の各停留所からは乗車できません。

 

 

運賃お支払いには便利でおトクなICカードmanacaをぜひご利用下さい。

manacaによるお支払い

乗車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

降車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

※バス車内でもチャージが出来ます。(千円札のみ)停車中に乗務員へお申し付けください。

※ICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードもご利用いただけます。

 

現金でお支払い

【お願い】運賃箱では、おつりが出ませんので過不足のないようお願いいたします。なお、車内で停車中に両替が出来ます。

乗車されるとき

ご乗車の際、整理券発行機から整理券を お取りください。

降車されるとき

1:整理券と硬貨を運賃箱の硬貨投入口へお入れください。

2:両替が必要な場合は、千円札を紙幣挿入口へお入れください。

manaca発売箇所:名鉄バスセンターのほか、名古屋鉄道manaca取扱窓口など。
詳しくは、名鉄お客さまセンター(052-582-5151)までお問い合わせください。

のりば案内

○名鉄バスセンター  4階23番のりば

 (名鉄百貨店メンズ館 4階)

○栄オアシス21    8番のりば

 

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■一宮営業所:0586-72-1012

 

ご利用案内

 空港バスのご利用案内については、こちらをご覧ください。