空港バスairport bus

お気に入りリストを見る

名古屋市内-県営名古屋空港

印刷する

お気に入りリストに登録する

お知らせ

・新型コロナウイルス感染症拡大の影響により、8/26より当面の間、全便運休たします。

 

 なお、今後の状況等により、変更が生じた場合については、ホームページでお知らせさせていただきます

 

 

 

 

運賃 Fares

2017年11月30日改定

●名古屋市内 ⇔ 豊山町社会教育センター・名古屋空港・あいち航空ミュージアム

運賃(片道)
Fares (one way)
WEB回数券
(6枚綴り)
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
 
名古屋空港
Nagoya Airport
 
豊山町社会教育センター
Toyoyama-cho shakai
kyoiku Center
名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)
Meitetsu Bus Center
700円(yen) 3,000円(yen)
伏見町
Fushimi-cho
錦通本町
Nishiki Dori Hommachi
栄(オアシス21)
Sakae(Oasis21)
600円(yen)

●名古屋空港 ⇔ あいち航空ミュージアム

   運賃(片道)
Fares (one way)
名古屋空港
Nagoya Airport
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
100円(yen)

 

※運賃のお支払いには、現金 または便利なICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードがご利用いただけます。

 

県営名古屋空港線 WEB回数券のご案内

  • スマホアプリ「バスもり!」でのみ販売します。
  • 回数券の通用期間は購入日より3ヶ月となります。小児および障がい者割引の設定はありません。
  • この回数券は県営名古屋空港線以外ではご利用いただけません。
  • 端末の故障、充電切れや通信不良により、回数券画面が表示/提示出来ない場合は別途、片道運賃をお支払い下さい。なお、その際の返金が致しません。
  • 回数券の払い戻しは、スマホアプリ「バスもり!」内でのみ行えます。窓口ではお取扱いいたしません。
  • 払戻計算式:払戻額=発売額3,000円-(使用枚数×700円)-払戻手数料210円(残り2枚以下の場合、払い戻しできません)
  • 2020年3月22日~2020年9月22日の間にご購入された紙回数券の有効期間は2020年9月30日までです。2020年10月1日以降は使用および払い戻しできません。

 

※スマホアプリ「バスもり!」のダウンロードが必要です。詳細・ダウンロードはこちら

 

 

時刻 Timetable

・新型コロナウイルス感染症拡大の影響により、8/26より当面の間、全便運休たします。

 

 なお、今後の状況等により、変更が生じた場合については、ホームページでお知らせさせていただきます

 

 

                                               

【~2021.8.25まで】

名古屋市内 → 県営名古屋空港 → あいち航空ミュージアム
Nagoya City → Nagoya Airport → Aichi Museum of Flight

       

名古屋駅 Nagoya Sta.

(名鉄バスセンター4階23番のりば)
Meitetsu Bus Center 4F #23

7:00 8:55 11:35 14:10 16:15

伏見町

Fushimi-cho

7:05 9:00 11:40 14:15 16:20

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

7:07 9:02 11:42 14:17 16:22

栄(オアシス21 8番のりば)

Sakae(Oasis21 #8)

7:17 9:12 11:52 14:27 16:32

豊山町社会教育センター

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

7:38 9:33 12:13 14:48 16:53

名古屋空港

Nagoya Airport

7:40 9:35 12:15 14:50 16:55

あいち航空ミュージアム

Aichi Museum of Flight

9:38 14:53 16:58

 

※「伏見町~栄(オアシス21)」間の各停留所では降車できません。

※「豊山町社会教育センター」からは乗車できません。

※「名古屋空港~あいち航空ミュージアム」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

 

 

【~2021.8.25まで】

あいち航空ミュージアム → 県営名古屋空港 → 名古屋市内
Aichi Museum of Flight → Nagoya Airport → Nagoya City

あいち航空ミュージアム

Aichi Museum of Flight

10:27 -  15:12 17:42

名古屋空港

Nagoya Airport

10:35 12:25 15:20 17:50

豊山町社会教育センター

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

10:37 12:27 15:22 17:52

Sakae

10:53 12:43 15:38 18:08

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

10:56 12:46 15:41 18:11

伏見町

Fushimi-cho

10:59 12:49 15:44 18:14

名古屋駅 Nagoya Sta.

(名鉄バスセンター)

Meitetsu Bus Center

11:08 12:58 15:53 18:23

※「あいち航空ミュージアム~名古屋空港」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

※「豊山町社会教育センター」では降車できません。

※「栄~伏見町」間の各停留所からは乗車できません。

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■名古屋中央営業所:052-561-5039

 

運賃お支払いには便利でおトクなICカードmanacaをぜひご利用下さい。

manacaによるお支払い

乗車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

降車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

※バス車内でもチャージが出来ます。(千円札のみ)停車中に乗務員へお申し付けください。

※ICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードもご利用いただけます。

 

現金でお支払い

【お願い】運賃箱では、おつりが出ませんので過不足のないようお願いいたします。なお、車内で停車中に両替が出来ます。

乗車されるとき

ご乗車の際、整理券発行機から整理券を お取りください。

降車されるとき

1:整理券と硬貨を運賃箱の硬貨投入口へお入れください。

2:両替が必要な場合は、千円札を紙幣挿入口へお入れください。

manaca発売箇所:名鉄バスセンターのほか、名古屋鉄道manaca取扱窓口など。
詳しくは、名鉄お客さまセンター(052-582-5151)までお問い合わせください。

のりば案内

○名鉄バスセンター  4階23番のりば

 (名鉄百貨店メンズ館 4階)

○栄オアシス21    8番のりば

 

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■名古屋中央営業所:052-561-5039

 

ご利用案内

 ・空港バスのご利用案内については、こちらをご覧ください。

 ・WEB回数券はウェルネット㈱が提供するスマホアプリ「バスもり!」にて取り扱い中。

  ※スマホアプリ「バスもり!」のダウンロードが必要です。詳細・ダウンロードはこちら

  

 

 

 

県営名古屋空港発着の観光案内

●県営名古屋空港から全国各地へお出かけの方も、各地から名古屋へお越しの方も

 便利な観光情報サイト「そら旅観光情報」で見どころをご確認いただけます! 詳しくはこちら

●あいち航空ミュージアムの情報はこちら

●エアポートウォークの情報はこちら