空港バスairport bus

お気に入りリストを見る

名古屋市内-県営名古屋空港

印刷する

お気に入りリストに登録する

お知らせ

・新型コロナウイルスの影響により、当面の間は下記の臨時ダイヤで運行いたします。

 

 

運賃 Fares

2017年11月30日改定

●名古屋市内 ⇔ 豊山町社会教育センター・名古屋空港・あいち航空ミュージアム

運賃(片道)
Fares (one way)
WEB回数券
(6枚綴り)
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
 
名古屋空港
Nagoya Airport
 
豊山町社会教育センター
Toyoyama-cho shakai
kyoiku Center
名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)
Meitetsu Bus Center
700円(yen) 3,000円(yen)
伏見町
Fushimi-cho
錦通本町
Nishiki Dori Hommachi
栄(オアシス21)
Sakae(Oasis21)
600円(yen)

●名古屋空港 ⇔ あいち航空ミュージアム

   運賃(片道)
Fares (one way)
名古屋空港
Nagoya Airport
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
100円(yen)

 

※運賃のお支払いには、現金 または便利なICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードがご利用いただけます。

 

県営名古屋空港線 WEB回数券のご案内

  • スマホアプリ「バスもり!」でのみ販売します。
  • 回数券の通用期間は購入日より3ヶ月となります。小児および障がい者割引の設定はありません。
  • 2020年3月22日~2020年9月22日の間にご購入された回数券の有効期間は2020年9月30日までです。2020年10月1日以降は使用および払い戻しできません。
  • この回数券は県営名古屋空港線以外ではご利用いただけません。
  • 端末の故障、充電切れや通信不良により、回数券画面が表示/提示出来ない場合は別途、片道運賃をお支払い下さい。なお、その際の返金が致しません。
  • 回数券の払い戻しは、スマホアプリ「バスもり!」内でのみ行えます。窓口ではお取扱いいたしません。
  • 払戻計算式:払戻額=発売額3,000円-(使用枚数×700円)-払戻手数料210円(残り2枚以下の場合、払い戻しできません)

 

※スマホアプリ「バスもり!」のダウンロードが必要です。詳細・ダウンロードはこちら

 

 

時刻 Timetable

・新型コロナウイルスの影響により、当面の間は下記の臨時ダイヤで運行します。

 

                                               

 

名古屋市内 → 県営名古屋空港 → あいち航空ミュージアム
Nagoya City → Nagoya Airport → Aichi Museum of Flight

       

名古屋駅 Nagoya Sta.

(名鉄バスセンター4階23番のりば)

 

Meitetsu Bus Center 4F #23

 

 7:00   8:55   11:35   15:45 

伏見町

Fushimi-cho

 

 7:05   9:00   11:40   15:50 

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

 7:07   9:02   11:42   15:52 

栄(オアシス21 8番のりば)

Sakae(Oasis21 #8)

 7:17   9:12   11:52   16:02 

        

豊山町社会教育センター

         

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

 7:38   9:33   12:13   16:23 

名古屋空港

        

Nagoya Airport

 7:40   9:35   12:15   16:25 

あいち航空ミュージアム

      

Aichi Museum of Flight

 7:43   16:28 

 

※「伏見町~栄(オアシス21)」間の各停留所では降車できません。

※「豊山町社会教育センター」からは乗車できません。

※「名古屋空港~あいち航空ミュージアム」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

 

 

あいち航空ミュージアム → 県営名古屋空港 → 名古屋市内
Aichi Museum of Flight → Nagoya Airport → Nagoya City

あいち航空ミュージアム

        

Aichi Museum of Flight

 14:22   17:12 

名古屋空港

        

Nagoya Airport

 10:35    14:30    17:20  
        

豊山町社会教育センター

        

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

 10:37   14:32   17:22 

Sakae

 10:53   14:48   17:38 

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

 10:56   14:51   17:41 

伏見町

Fushimi-cho

 10:59   14:54   17:44 

名古屋駅 Nagoya Sta.

(名鉄バスセンター)

 

Meitetsu Bus Center

 11:08   15:03   17:53 

 

※「あいち航空ミュージアム~名古屋空港」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

※「豊山町社会教育センター」では降車できません。

※「栄~伏見町」間の各停留所からは乗車できません。

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■名古屋中央営業所:052-561-5039

 

運賃お支払いには便利でおトクなICカードmanacaをぜひご利用下さい。

manacaによるお支払い

乗車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

降車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

※バス車内でもチャージが出来ます。(千円札のみ)停車中に乗務員へお申し付けください。

※ICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードもご利用いただけます。

 

現金でお支払い

【お願い】運賃箱では、おつりが出ませんので過不足のないようお願いいたします。なお、車内で停車中に両替が出来ます。

乗車されるとき

ご乗車の際、整理券発行機から整理券を お取りください。

降車されるとき

1:整理券と硬貨を運賃箱の硬貨投入口へお入れください。

2:両替が必要な場合は、千円札を紙幣挿入口へお入れください。

manaca発売箇所:名鉄バスセンターのほか、名古屋鉄道manaca取扱窓口など。
詳しくは、名鉄お客さまセンター(052-582-5151)までお問い合わせください。

のりば案内

○名鉄バスセンター  4階23番のりば

 (名鉄百貨店メンズ館 4階)

○栄オアシス21    8番のりば

 

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■名古屋中央営業所:052-561-5039

 

ご利用案内

 ・空港バスのご利用案内については、こちらをご覧ください。

 ・WEB回数券はウェルネット㈱が提供するスマホアプリ「バスもり!」にて取り扱い中。

  ※スマホアプリ「バスもり!」のダウンロードが必要です。詳細・ダウンロードはこちら