空港バスairport bus

お気に入りリストを見る

名古屋市内-県営名古屋空港

印刷する

お気に入りリストに登録する

お知らせ

・新型コロナウイルスの影響により、当面の間は下記の臨時ダイヤで運行いたします。

 

 

運賃 Fares

2017年11月30日改定

●名古屋市内 ⇔ 豊山町社会教育センター・名古屋空港・あいち航空ミュージアム

運賃(片道)
Fares (one way)
回数券
(6枚綴り)
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
 
名古屋空港
Nagoya Airport
 
豊山町社会教育センター
Toyoyama-cho shakai
kyoiku Center
名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)
Meitetsu Bus Center
700円(yen) 3,000円(yen)
伏見町
Fushimi-cho
錦通本町
Nishiki Dori Hommachi
栄(オアシス21)
Sakae(Oasis21)
600円(yen)

●名古屋空港 ⇔ あいち航空ミュージアム

   運賃(片道)
Fares (one way)
名古屋空港
Nagoya Airport
あいち航空ミュージアム
Aichi Museum of Flight
100円(yen)

 

※運賃のお支払いには、現金 または便利なICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードがご利用いただけます。

 

県営名古屋空港線 回数券のご案内

  • 回数券は6枚つづりです。
  • 回数券には有効期限がありますのでご注意下さい。
  • 2020年3月23日より発売の回数券の有効期間は、2020年9月30日までとなりますのでご注意下さい。
  • 2019年9月24日~2020年3月22日の間にご購入された回数券の有効期間は2020年3月31日までです。2020年4月1日以降は使用および払い戻しできません。
  • この回数券は県営名古屋空港線以外ではご利用いただけません。
  • 回数券の払い戻しは、全券片未使用で表紙がある場合に限り、名鉄バスセンターにてお取扱いいたします。(ただし、回数券の有効期間内に限ります。)

<県営名古屋空港線 回数券発売箇所>

 ・当路線のバス車内(停車中にお買い求めください)

 ・名鉄バスセンター3階きっぷうりば

 ・栄町駅(名鉄瀬戸線)

 ・名古屋空港総合案内所

 

 

時刻 Timetable

・新型コロナウイルスの影響により、当面の間は下記の臨時ダイヤで運行します。

 

                                               

 

名古屋市内 → 県営名古屋空港 → あいち航空ミュージアム
Nagoya City → Nagoya Airport → Aichi Museum of Flight

       

名古屋駅 Nagoya Sta.

(名鉄バスセンター4階23番のりば)

 

Meitetsu Bus Center 4F #23

 

07:00 08:55 ▲09:30 11:35 ▲14:10 15:45 ▲16:15

伏見町

Fushimi-cho

 

07:05 09:00 ▲09:35 11:40 ▲14:15 15:50 ▲16:20

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

07:07 09:02 ▲09:37 11:42 ▲14:17 15:52 ▲16:22

栄(オアシス21 8番のりば)

Sakae(Oasis21 #8)

07:17 09:12 ▲09:47 11:52 ▲14:27 16:02 ▲16:32

        

豊山町社会教育センター

        

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

07:38 09:33 ▲10:08 12:13 ▲14:48 16:23 ▲16:53

名古屋空港

        

Nagoya Airport

07:40 09:35 ▲10:10 12:15 ▲14:50 16:25 ▲16:55

あいち航空ミュージアム

      

Aichi Museum of Flight

07:43 ▲10:13 ▲14:53 16:28 ▲16:58

▲印:4月27日(月)より当面の間、運休いたします。

 

※「伏見町~栄(オアシス21)」間の各停留所では降車できません。

※「豊山町社会教育センター」からは乗車できません。

※「名古屋空港~あいち航空ミュージアム」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

 

 

あいち航空ミュージアム → 県営名古屋空港 → 名古屋市内
Aichi Museum of Flight → Nagoya Airport → Nagoya City

あいち航空ミュージアム

        

Aichi Museum of Flight

14:22 ▲15:12 17:12 ▲17:42

名古屋空港

        

Nagoya Airport

10:35 ▲12:25 14:30 ▲15:20 17:20 ▲17:50
        

豊山町社会教育センター

        

Toyoyama-cho Shakaikyoiku Center

10:37 ▲12:27 14:32 ▲15:22 17:22 ▲17:52

Sakae

10:53 ▲12:43 14:48 ▲15:38 17:38 ▲18:08

錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

10:56 ▲12:46 14:51 ▲15:41 17:41 ▲18:11

伏見町

Fushimi-cho

10:59 ▲12:49 14:54 ▲15:44 17:44 ▲18:14

名古屋駅 Nagoya Sta.

(名鉄バスセンター)

 

Meitetsu Bus Center

11:08 ▲12:58 15:03 ▲15:53 17:53 ▲18:23

​▲印:4月27日(月)より当面の間、運休いたします。

 

※「あいち航空ミュージアム~名古屋空港」間は100円(小児50円)でご利用いただけます。

※「豊山町社会教育センター」では降車できません。

※「栄~伏見町」間の各停留所からは乗車できません。

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■一宮営業所:0586-72-1012

 

運賃お支払いには便利でおトクなICカードmanacaをぜひご利用下さい。

manacaによるお支払い

乗車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

降車されるとき

乗車口にある読み取り部に「manaca」をしっかりタッチ!!

※バス車内でもチャージが出来ます。(千円札のみ)停車中に乗務員へお申し付けください。

※ICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカードもご利用いただけます。

 

現金でお支払い

【お願い】運賃箱では、おつりが出ませんので過不足のないようお願いいたします。なお、車内で停車中に両替が出来ます。

乗車されるとき

ご乗車の際、整理券発行機から整理券を お取りください。

降車されるとき

1:整理券と硬貨を運賃箱の硬貨投入口へお入れください。

2:両替が必要な場合は、千円札を紙幣挿入口へお入れください。

manaca発売箇所:名鉄バスセンターのほか、名古屋鉄道manaca取扱窓口など。
詳しくは、名鉄お客さまセンター(052-582-5151)までお問い合わせください。

のりば案内

○名鉄バスセンター  4階23番のりば

 (名鉄百貨店メンズ館 4階)

○栄オアシス21    8番のりば

 

 

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

■一宮営業所:0586-72-1012

 

ご利用案内

 空港バスのご利用案内については、こちらをご覧ください。