お気に入りリストを見る

新着情報

印刷する

お気に入りリストに登録する

【空港線】〈12月1日(日)~〉
「セントレアリムジン」ダイヤ改正(増便)について

戻る

 日頃より名鉄バスをご利用いただきまして、ありがとうございます。

 

 

 名鉄バスでは、2019年12月1日(日)より「セントレアリムジン」を増便いたします。

 

なお、増便するダイヤにつきましては、同日より高速バス 名古屋・高山線のうち1往復が中部国際空港までの延伸を開始することに伴い、

「栄(オアシス21)」→「中部国際空港第1ターミナル」間および「中部国際空港第1ターミナル」→「栄」・「名鉄バスセンター」間を

セントレアリムジンとして運行いたします。

 

 

 この機会に、更に便利になる「セントレアリムジン」を、ぜひご利用ください。

 

 ※増便する車両では、ICカード「manaca」などの交通系ICカードはご利用いただけませんのでご了承下さい。

 ※増便するダイヤは「中部国際空港第1ターミナル」発着となります。(第2ターミナルには乗り入れいたしません)

 

 

 

 

ダイヤ改正日

 令和元年12月1日(日)

  

 

時刻 Timetable

2019年12月1日改正

【NE】名古屋市内→ 【NGO】中部国際空港
Nagoya City → Chubu Centrair International Airport,Nagoya

  

停留所名
Stop name

  1便 2便

3便

4便 5便 6便 7便

◇8便

〈増便〉

9便

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター3階5番のりば)
Meitetsu Bus Center 3F #5

出発

Dep.

・・・ 6:20 ・・・ 7:20 8:20 9:20 10:20 ・・・ 11:20

【NE6】伏見町
Fushimi-cho

・・・ 6:25 ・・・ 7:25 8:25 9:25 10:25 ・・・ 11:25

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

5:45 6:30 7:00 7:30 8:30 9:30 10:30 ・・・ 11:30

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

5:50 6:37 7:07 7:37 8:37 9:37 10:37 ・・・ 11:37

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

5:53 6:40 7:10 7:40 8:40 9:40 10:40 ・・・ 11:40

【NE2a】栄(オアシス21 9番のりば)

Sakae(Oasis21 #9)

6:00 6:50 7:20 7:50 8:50 9:50 10:50 ◇11:42 11:50

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

6:10 7:00 7:30 8:00 9:00 10:00 11:00  ↓ 12:00

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2)

 

到着

Arr.

 6:55  7:45 8:15  8:45  9:45 10:45 11:45  ↓ 12:45

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1)

7:03 7:53 8:23 8:53 9:53 10:53 11:53 ◇12:22 12:53
停留所名
Stop name
  10便 11便

12便

13便 14便 15便 16便 17便

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター3階5番のりば)
Meitetsu Bus Center 3F #5

出発

Dep.

12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20

【NE6】伏見町
Fushimi-cho

12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:25

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 18:37 19:37

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40

【NE2a】栄(オアシス21 9番のりば)

Sakae(Oasis21 #9)

12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 19:50

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2)

 

到着

Arr.

13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1)

13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53 19:53 20:53

※「伏見町~名古屋東急ホテル」間の各停留所では降車できません。

※座席定員制につき、満席の場合はご乗車いただけません。

※◇の便は高速バス 名古屋・高山線(予約制)の中部国際空港行です。高山方面からご予約のお客様で満席の場合はご乗車いただけません。

※◇の便では交通系ICカードはご利用いただけません。

 

【NGO】中部国際空港 →【NE】 名古屋市内
Chubu Centrair International Airport,Nagoya → Nagoya City

停留所名
Stop name
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル22番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2Bus stop #22)

 

出発

Dep.

7:42 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル6番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1 Bus stop #6)

7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

到着

Arr.

 

8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40

【NE2b】栄

Sakae

8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58

【NE6】伏見町

Fushimi-cho

9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)

Meitetsu Bus Center

9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08
停留所名
Stop name
  9便 10便 11便

◇12便

〈増便〉

13便 14便 15便 16便 17便

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル22番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2Bus stop #22)

 

出発

Dep.

15:42 16:42 17:42 ・・・ 18:42 19:42 20:42 21:42 22:12

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル6番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1 Bus stop #6)

15:50 16:50 17:50 ◇17:55 18:50 19:50 20:50 21:50 22:20

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

到着

Arr.

 

16:40 17:40 18:40  ↓ 19:40 20:40 21:40 22:40 23:10

【NE2b】栄

Sakae

16:45 17:45 18:45 ◇18:45 19:45 20:45 21:45 22:45 23:15

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

16:48 17:48 18:48  ↓ 19:48 20:48 21:48 22:48 23:18

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

16:51 17:51 18:51  ↓ 19:51 20:51 21:51 22:51 23:21

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

16:58 17:58 18:58  ↓  19:58 20:58 21:58 22:58 23:28

【NE6】伏見町

Fushimi-cho

17:01 18:01 19:01 20:01 21:01 22:01 23:01 23:31

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)

Meitetsu Bus Center

17:08 18:08 19:08 ◇19:00 20:08 21:08 22:08 23:08 23:38

※「名古屋東急ホテル~伏見町」間の各停留所からは乗車できません。

※座席定員制につき、満席の場合はご乗車いただけません。

※◇の便は高速バス 名古屋・高山線(予約制)の高山行です。高山方面へのご予約のお客様で満席の場合はご乗車いただけません。

※◇の便では交通系ICカードはご利用いただけません。

 

運賃

運賃(片道) Fares (one way)

大人 Adult

1,300円(yen)

小人 Child   650円(yen)

※運賃のお支払いには、現金 または便利なICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカード及び、「アリペイ」または「ウィーチャットペイ」がご利用いただけます。

※◇の便では交通系ICカードはご利用いただけません。

   

 「アリペイ」または「ウィーチャットペイ」はお客さまのスマートフォンやタブレットにQRコードを表示いただき、乗務員が専用端末もしくはタブレットで読み取ることにより、決済が完了いたします。

 

【 乗車券の事前購入もできます 】

 

<発売箇所>

・名鉄バスセンター(3階きっぷうりば)

・名古屋観光ホテル(フロント右側・ベルキャプテンデスク)

・名古屋東急ホテル「フロント」

・ホテルシルクトゥリー名古屋「フロント」 

 ※錦通本町バス停前

・中部国際空港旅客ターミナルビル2階到着ロビー(第1ターミナル)
 「セントラルジャパントラベルセンター」(9:00~21:00)

※中部国際空港の、のりば券売機でも発売しております。

※事前購入された乗車券の払戻しは、次の窓口で取り扱います。

 ・名鉄バスセンター3階きっぷうりば

   営業時間 7:30~20:00

 ・中部国際空港旅客ターミナルビル2階到着ロビー(第1ターミナル)

  「セントラルジャパントラベルセンター」

   取扱時間 9:00~21:00

 

 

 

 

お問い合わせ

 ■名古屋中央営業所:052-561-5039