高速バスhighway express bus

お気に入りリストを見る

名古屋-高岡

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~高岡」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

城端サービスエリア~氷見営業所

名鉄バスセンター

ミッドランドスクエア前

片道

3,000円~3,500円

回数券

15,000円

5枚綴

高速各務原

高速美濃(~11/30まで)

片道

2,700円~3,200円

回数券

13,500円

5枚綴

※障害者割引は5割引です。

※回数券は5枚つづりです。
なお、「高速各務原~氷見(13,500円)」の回数券は、名鉄バスセンターでは発売いたしておりません。加越能バス窓口岐阜バスターミナルにてお求めください。

 

運賃カレンダー

 

     

    ※上記運賃は大人運賃です。
    小児運賃はご乗車日の大人運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。

時刻

改正後の新時刻表はこちら

この路線は2019年12月1日にダイヤ改正を行います。新しいダイヤは「改正後の新時刻表はこちら」をご覧ください。

名古屋→高岡・氷見(~2019.11.30)

名鉄バスセンター

8:00

11:40

14:50

16:50

17:50

18:50

20:30

高速各務原

8:35

12:15

15:25

17:25

18:25

19:25

21:05

高速美濃(~11/30まで)

8:50

12:30

15:40

17:40

18:40

19:40

21:20

城端サービスエリア

11:15

14:55

18:05

20:05

21:05

22:05

23:45

砺波駅南

11:40

15:20

18:30

20:30

21:30

22:30

0:10

砺波市役所前

11:50

15:30

18:40

20:40

21:40

22:40

0:20

戸出四丁目

11:55

15:35

18:45

20:45

21:45

22:45

0:25

イオンモール口

12:07

15:47

18:57

20:57

21:57

22:57

0:37

高岡駅前

12:15

15:55

19:05

21:05

22:05

23:05

0:45

加越能バス本社前

12:25

16:05

19:15

21:15

22:15

23:15

0:55

氷見営業所

12:50

16:30

19:40

21:40

22:40

23:40

1:20

ひみ番屋街

13:00

16:40

19:50

21:50

22:50

23:50

1:30

氷見・高岡→名古屋(~2019.11.30)

ひみ番屋街

6:20

7:15

9:50

12:30

14:40

17:20

氷見営業所

6:30

7:25

10:00

12:40

14:50

17:30

加越能バス本社前

5:30

6:55

7:50

10:25

13:05

15:15

17:55

高岡駅前

5:50

7:10

8:05

10:40

13:20

15:30

18:10

イオンモール口

5:58

7:18

8:13

10:48

13:28

15:38

18:18

戸出四丁目

7:32

8:27

11:02

13:42

15:52

18:32

砺波市役所

6:15

7:39

8:34

11:09

13:49

15:59

18:39

砺波駅南

6:20

7:45

8:40

11:15

13:55

16:05

18:45

城端サービスエリア

8:20

9:15

11:50

14:30

16:40

19:20

高速美濃(~11/30まで)

10:30

11:25

14:00

16:40

18:50

21:30

高速各務原

8:45

10:45

11:40

14:15

16:55

19:05

21:45

ミッドランドスクエア前

9:15

11:15

12:10

14:45

17:25

19:35

22:15

名鉄バスセンター

9:20

11:20

12:15

14:50

17:30

19:40

22:20

 

 

 

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により 所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいます<> ようお願い申し上げます。
また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。

 

運行会社:加越能バス

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階6番のりば】

    詳細を見る

  • ミッドランドスクエア前【降車専用】

    詳細を見る

  • 「加越能バス」サイトにてご確認ください

    詳細を見る

インフォメーション

おとくな乗継きっぷのご案内

◆氷見・和倉温泉悠湯きっぷ
高岡・氷見までの高速バスと、和倉温泉までの特急バス「わくライナー」の乗車券がセットになったおとくなきっぷを販売しております。
詳しくはこちら。(加越能バスのホームページ)

 

 

◆いきいき氷見美食満喫きっぷ

氷見までの高速バスと、ひみ番屋街での「オリジナル海鮮丼」や同施設で使える「お買い物券」、隣接する氷見温泉郷「総湯入浴券」などをセットにしたおトクなきっぷを販売しております。

詳しくはこちら(加越能バスホームページ)

 

 

ポイントカード サービス実施中!

    7回乗れば1回無料!

片道1回乗車ごとにスタンプ1回捺印します。
スタンプ7個貯まると次回の片道1回の乗車が無料になります。
ポイントカードはバス乗務員よりお受け取りください。
利用方法など詳しくは 加越能バスホームページ にてご確認ください。

 

 

無料Wi-Fi 搭載


加越能バスの車両は無料Wi-Fiを搭載!(平成29年4月1日から)
乗車中は、快適にスマホやタブレットなどでインターネットが楽しめます。
利用方法など詳しくは 加越能バスホームページ にてご確認ください。

 

 

※道路状況などにより通信ができない場合がございます。
※車両整備などにより、未対応の車両で運行する場合がございます。

 

 

 

 

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

高速バスのご案内