高速バスhighway express bus

お気に入りリストを見る

名古屋-宇都宮・福島

印刷する

お気に入りリストに登録する

「名古屋~宇都宮・福島」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。

運賃

佐野新都市バスターミナル
鹿沼インター入口
宇都宮駅

西郷バスストップ
須賀川営業所
郡山駅前(西口)

二本松バスストップ
福島駅(東口)

名鉄バスセンター

栄(オアシス21)

東名豊田

東名岩津バスストップ

東名本宿バスストップ

おとな

7,000円~10,000円

8,000~11,000円

8,000~11,500

こども

5,000円

5,500円

5,750円

※運賃は出発日により異なります。小児運賃は出発日にかかわらず上記の運賃です。

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

※インターネットでご予約の場合、ご購入期限は予約日含め5日以内です。期限を過ぎますとご予約は無効となりますのでご注意ください。
 

 

 

 

 

 

運賃カレンダー

 

 

時刻

名古屋⇒宇都宮・福島

名鉄バスセンター

22:10

栄(オアシス21)

22:25

東名豊田

22:53

東名岩津バスストップ

23:00

東名本宿バスストップ

23:17

佐野新都市バスターミナル

翌朝4:30

鹿沼インター入口

5:03

宇都宮駅

5:28

西郷バスストップ

6:43

須賀川営業所

7:06

郡山駅前

7:36

二本松バスストップ

8:07

福島駅東口

8:31

※栄(オアシス21)~東名本宿バスストップは降車できません。

※佐野新都市バスターミナル~二本松バスストップからは乗車できません。

 

 

 

福島・宇都宮⇒名古屋

福島駅東口

19:50

二本松バスストップ

20:14

郡山駅前

20:50

須賀川営業所

21:18

西郷バスストップ

21:41

宇都宮駅

22:56

鹿沼インター入口

23:21

佐野新都市バスターミナル

23:54

東名本宿バスストップ

翌朝5:07

東名岩津バスストップ

5:24

東名豊田

5:31

6:03

名鉄バスセンター

6:13

※二本松バスストップ~佐野新都市バスターミナルは降車できません。
※東名本宿バスストップ~栄からは乗車できません。

 

 

 

朝・夕ラッシュ時や行楽シーズンなど、道路事情により到着が遅れる場合がございますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。なお、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますので予めご了承ください。

運行会社:名鉄バス・福島交通

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階5番のりば】

    詳細を見る

  • 栄(オアシス21)【9番のりば】

    詳細を見る

  • 東名豊田【1番のりば】

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  • 佐野新都市バスターミナル【3番のりば】

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  • JR宇都宮駅【16番のりば】

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  • ※パーク&ライド駐車場あり

    詳細を見る

  • 郡山駅前(西口)④のりば

    詳細を見る

  •  

    詳細を見る

  • 福島駅(東口)⑩のりば

    詳細を見る

インフォメーション

「会津乗継きっぷ」について

 

 郡山駅から会津若松地区への乗継がおトクになる「会津乗継きっぷ」を発売発売中です。

 鶴ヶ城など歴史ある会津若松地区には、おトクな「会津乗継きっぷ」でお出かけください。

 

内容

 ①「名古屋~郡山」高速バス片道乗車券
   (運行会社/名鉄バス・福島交通)
   ※ご利用には事前の座席予約が必要です。


 ②「郡山~会津」高速バス片道乗車券
   (運行会社/福島交通
・新常磐交通・会津乗合自動車)
   ※ご利用の際に、福島交通の郡山駅前窓口または会津若松駅前バスターミナルで乗車券への引換が
     必要となります。

   ※「郡山~会津」高速バスは座席予約ができません。

   ※郡山駅延着時等の相互接続はしておりません。払戻しも出来かねますので、お時間に余裕をもって
     ご利用ください。

 

 

発売金額

 

  大人片道             D運賃   9,100円

           C運賃 10,600円

           B運賃 11,100円

           A運賃 12,100円 

  

    ※小児及び身体障がい者の運賃設定はありません。

    ※往復の設定はありません。 

    ※車内では販売しておりません。

    ※繫忙期など発売除外日があります。

 

発売箇所

    (名古屋)名鉄バスセンター

    (会 津)若松駅前バスターミナル

      ※上記窓口のみでの販売です。事前に発売箇所でお求めください。

      ※インターネット、コンビ二、車内での販売は行なっておりません。

  

ご予約

  名鉄バス 高速バス予約センター  052-582-0489 (8:00~19:00)

      ※インターネットでのご予約はできません。

      ※高速バス「郡山~会津」の時刻表についてはこちらから (福島交通ホームページ)

 

 

 

「名古屋-宇都宮・福島線」高速バス車両のご案内

本路線は快適な新型夜行車両で運行いたします。
座面幅が広い「プレミアムワイド」シートや、座席コンセント、無料Wi-Fi、プライバシーカーテン、プラズマクラスターなど快適な車内空間を提供いたします。もちろん、全車トイレ付です。

 

※車両点検などにより異なるタイプの車両となる場合があります。

 

 

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)

※インターネットでご予約の場合、購入期限があります。
期限を過ぎますと、ご予約が無効となりますのでご注意ください。

高速バスのご案内