お気に入りリストを見る

名古屋-長崎

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~長崎」のご予約は、
“発車オ~ライネット”で。

※平成28年6月1日(水)予約分より
 WEB予約の場合、予約日から5日以内に
 購入いただかないと自動的に
 予約はキャンセルとなります。

運賃

 
 

大村インター

諫早インター

昭和町~

長崎新地ターミナル

名鉄バスセンター

片道

12,170円

12,370円

12,580円

往復

21,810円

22,230円

22,650円

※上記運賃はおとなの運賃です。こども運賃はおとな運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。
※障がい者割引運賃は5割引です。
※往復券は通用10日間です。
※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。
※平成28年6月1日予約分より、WEB予約の場合、予約日から5日以内に乗車券を購入しないと、自動的にキャンセルとなりますので、ご注意ください。

時刻

名古屋→長崎

名鉄バスセンター

19:40

大村インター

翌朝 6:26

諫早インター

6:34

昭和町

6:55

大橋

7:00

ココウォーク茂里町

7:04

長崎駅前南口

7:08

大波止

7:10

長崎新地ターミナル

7:14

長崎→名古屋

長崎新地ターミナル

19:30

大波止

19:34

長崎駅前南口

19:36

ココウォーク茂里町

19:50

大橋

19:54

昭和町

19:59

諫早インター

20:19

大村インター

20:29

名鉄バスセンター

翌朝 7:14

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、 余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
 

運行会社:名鉄バス・長崎自動車

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階7番のりば】

    詳細を見る

  • 大村インター

  • 諫早インター

  • 昭和町

  • 大橋

  • ココウォーク茂里町【4番のりば】

  • 長崎駅前南口

  • 大波止

  • 長崎新地ターミナル【4番のりば】

インフォメーション

<長崎観光にお出かけの方に “世界遺産めぐり” のご提案>

長崎バス観光の「長崎世界遺産めぐりバスツアー」をご用意しています。
定期バス代金には昼食代が含まれており大変お得なプランです。名古屋からの高速バスにプラスして長崎観光に是非ご活用ください。
 

 世界遺産めぐりについて、詳しくは こちら をご覧ください。

 

その他、長崎県の詳しい観光情報は、長崎観光ポータルサイト「ながさき旅ネット」をご覧ください。

大浦天主堂

グラバー園

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-2901 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
  発車オ~ライネット (受付時間 5:00~26:00)

※平成28年6月1日予約分より、WEB予約の場合、予約日から5日以内に購入いただかないと
 自動的にキャンセルとなります。

高速バスのご案内