お気に入りリストを見る

名古屋-熊本

印刷する

お気に入りリストに登録する

高速バス「名古屋~熊本」のご予約は、
“ハイウェイバスドットコム”で。


運賃

菊水インター~西部車庫

名鉄バスセンター

8,000円~12,500円

    ※上記運賃は大人片道運賃です。出発日にかかわらず、小児運賃は6,430円です。

    ※障害者割引は出発日にかかわらず、大人6,430円、小児3,220円です。

     

    運賃カレンダー

     

     

     

    ※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。

時刻

名古屋⇒熊本

名鉄バスセンター

20:20

菊水インター

6:41

植木インター

6:50

武蔵ヶ丘

7:01

益城インター口

7:10

自衛隊前

7:16

熊本県庁前

7:20

熊本交通センター

7:35

熊本駅前

7:50

西部車庫

8:10

熊本⇒名古屋

西部車庫

19:45

熊本駅前

20:00

熊本交通センター

20:20

熊本県庁前

20:35

自衛隊前

20:39

益城インター口

20:45

武蔵ヶ丘

20:54

植木インター

21:05

菊水インター

21:14

名鉄バスセンター

7:32

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路事情により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
 

運行会社:名鉄バス・九州産交バス

車両設備・サービス

アイコンをクリックすると詳細情報を見ることができます。

※名鉄バス担当便の設備・サービスです(名鉄バスが運行していない路線は運行担当会社の設備・サービス)。
  名鉄バスと共同運行を行っている会社の担当便の設備・サービスとは異なる場合がございます。
  名鉄バス担当便以外の設備・サービスについて詳しくは各運行会社にお尋ねください。

のりば案内

  • 名鉄バスセンター【3階5番のりば】

  • 菊水インター

  • 益城インター口

  • 自衛隊前

  • 熊本交通センター【25番のりば】

  • 熊本駅前【3番のりば】

  • 西部車庫

インフォメーション

◎女性専用席のご案内
 
九州産交バス担当便では一部の座席を女性専用席としております。
 電話予約でのみご予約いただけます(インターネットからはご予約できません)。
 詳しくは高速バス予約センターにお尋ねください。


 

 

<熊本観光にお出かけの方に日帰りバス旅のご提案>

九州産交バスの「日帰りバス旅」をご用意しています。九州産交バスの乗車券と各施設の利用券が一緒になったお得なセット旅行券です。
名古屋からの高速バスにプラスして熊本観光に是非ご活用ください。

 

 詳しくは下記ホームページをご覧ください。


熊本の詳しい観光情報は、熊本市観光情報サイト「満遊くまもと」をご覧ください。

 

 

安心・安全への取り組み

「安全輸送こそ名鉄バスの根幹であり、最優先するものである」という基本方針のもと、お客さまに安心してご乗車いただくため、日常の点呼・点検から長期的な教育体系に至るまで、安全輸送に向けた確固たるシステムを確立し、日々継続しています。

当社高速バスに搭載している主な安全装置

デジタルタコグラフ

運転速度やエンジン回転数等を記録し、個人別に分析に安全運転指導に活用しています。

ドライブレコーダー

事故防止と安全性向上を目的に、車内外の様子を記録し、お客様の安全確保の一助としています。

ABS装置(アンチロックブレーキシステム)

タイヤをロックする力を制御できるので、急ブレーキ時や滑りやすい路面でも、車両の安定性が向上します。

運転注意力モニター、車間距離・車線逸脱警報装置

乗務員の運転状態を常にモニタリングし、注意力低下を警告するシステムです。前車との距離や、車線の逸脱状況等を各種センサーで認識し、運転席にある表示器及び音声で、乗務員に警告します。

※搭載している装置は車両ごとに異なります。各車両の入口付近に掲示していますのでご乗車時にご確認ください。

運輸安全マネジメント(安全方針)

取り組みの詳細はこちらでご紹介しています。

ご予約・お求めは

◆お電話で
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 8:00~19:00)

◆インターネットで
   ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)


※インターネットでご予約の場合、購入期限があります。
期限を過ぎますと、ご予約が無効となりますのでご注意ください。

高速バスのご案内